Признаки поломки карданных валов КамАЗ и особенности их ремонта

Признаки поломки карданных валов КамАЗ и особенности их ремонта

Если кардан КамАЗа получит даже небольшой дефект, то это может напрямую повлиять на его основную работу – передачу крутящего момента с наименьшими издержками. К тому же езда на транспортном средстве с поврежденным валом зачастую приводит к ухудшению работоспособности, а потом и к выходу из строя элементов КПП. Иногда повреждения оказываются настолько масштабными, что приходится полностью заменять весь кардан. Однако если вовремя выявить поломку, то можно обойтись обычным ремонтом карданного вала, который чаще всего заключается в замене некоторых неисправных частей узла.

Добавим, что ремонт карданных валов у грузовиков КамАЗ осуществляют тут, в компании «Еврокардан», которая занимается починкой и производством карданов вот уже на протяжении более 15 лет. Эта организация первой смогла предложить своим клиентам европейский уровень сервиса в Московской области. Здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые запросто справятся с починкой любых неисправностей, связанных с карданным валом.

Признаки неисправности кардана и последовательность ремонтных работ

При регулярном осмотре передач можно в 80 процентах случаях обнаружить проблему еще на стадии «эмбриона» и не допустить ее развития. Однако, порой, смазка или загрязнения не дают возможность владельцу авто заранее разглядеть дефекты, а потому они проявляют себя уже на дорожном полотне. Если вы постоянно слышите стук и сильный шум, а также чувствуете вибрации, то мы советуем вам как можно скорее осмотреть карданную передачу или отвезти транспорт в автомастерскую.

Если же говорить о процедуре ремонта карданных валов у КамАЗов, то ее вполне можно разделить на несколько технологических стадий, а именно:

  1. Сначала проводят очистку передачи от всех загрязнений и смазочных веществ.
  2. Затем проверяется каждая деталь механизма.
  3. После определяется проблема и уровень ее сложности.
  4. Далее согласно ситуации проводятся ремонтные работы.

Примечание: перед тем как разобрать карданную передачу, не забываем убедиться в том, что на ней имеются метки, отмечающие взаимное расположение узлов и механизмов. Если они отсутствуют, то сделайте их сами с помощью острого резца.

Как мы ранее уже отметили, ремонтные работы заключаются, либо в замене неисправных элементов новыми деталями, либо в восстановлении поврежденных частей. В некоторых случаях приходится и вовсе обновлять весь карданный вал. 

10.09.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии