Пятиступенчатая коробка передач

Пятиступенчатая коробка передач

Максимальную унификацию деталей позволяет создать пятиступенчатая коробка передач. Она подобна четырехступенчатой коробке передач по форме задней крышки, в полости которой размещена пятая ступень на конце второго вала. В пятиступенчатой коробке введена дополнительная пятая передача, позволяющая работать двигателю в более экономичных режимах. Таким образом двигатель будет более долговечным.

Особенности пятиступенчатой коробки передач

Пятиступенчатая коробка передач имеет такие же передаточные числа как и четырехступенчатая коробка передач – 0, 82. Многие детали такие же, как и у четырехступенчатой, потому как пятиступенчатая коробка сконструирована на основе четырехступенчатой. Она состоит из первичного , вторичного и промежуточного валов по конструкции первичный вал идентичен валу четырехступенчатой коробки передач. Вторичный вал имеет иную заднюю часть с деталями пятой передачи. В заднем торце промежуточного вала расположено резьбовое отверстие для болта крепления блока шестерен пятой передачи и заднего хода.

Пятая передача и задний ход располагаются в полости задней крышки. Ступица муфты синхронизатора пятой передачи располагаются вместе с ведомой шестерней заднего хода на вторичном валу. За ступицей размещается упорная шайба и втулка. На ней находится шестерня пятой передачи. Маслоотражательная шайба зажата между втулкой шестерни и ведущей шестерней привода спидометра. Она уменьшает выброс масла в сторону сальника, чем улучшает его работу.

Устройство пятиступенчатой коробки передач

Механизм выбора передач состоит из направляющей пластины, верхней и нижней шайб направляющей пластины, корпуса рычага переключения передач и блокировочной скобы заднего хода. Если рычаг перейдет в нейтральное положение, при включении пятой передачи, то выступ рычага упрется в отогнутый лепесток блокировочной скобы, потому прекратится перемещение в сторону включения заднего хода. Таким образом не может произойти случайного включения задней передачи или поломка деталей коробки передач.

38.2.jpg

12.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии