Радиатор отопителя для салона автобуса

Радиатор отопителя для салона автобуса

Если летом поломка отопительной системы автомобиля вызывает чувство досады и раздражения, то зимой это серьезная проблема, требующая оперативного действия. Не являются исключением и большие автобусы, в которых обогревать необходимо не только место водителя, но и пространство салона.

Чаще всего причиной неприятности становится утечка жидкости через трещины или пробоины, полученные в результате вибрации, удара или статического износа. Некоторые водители пытаются отремонтировать печку самостоятельно. Если радиатор медный, то он поддается запаиванию, но если материалом для решетки служит алюминий, то такую процедуру провести невозможно. В этом случае требуется незамедлительная замена прибора только на аналогичную модель.

В большинстве автобусов используются двухрядные или трехрядные радиаторы, которые имеют достаточно большую поверхность, способную выделять тепло. Особенность подключения к системе охлаждения двигателя позволяет радиатору нагреваться достаточно быстро. Некоторые системы неспособны к скоростному прогреву, потому этот момент нужно учитывать.

На сайте радиатор печки купить не проблема, главное – знать модель.

В основном такое оборудование используют в зарубежном автопроме и некоторых марках отечественных автомобилей, оно достаточно надежно, но тоже подвержено внешнему и внутреннему засорению, механическому воздействию и коррозии.

При покупке нового блока отопления значение придается прочности пластин и расстоянию между ними: чем меньше пространство, тем качественнее радиатор.

При выборе нового оборудования учитывается соотношение стоимости и качества. Это важный критерий, поскольку рынок наводнен всевозможной дешевой продукцией, не имеющей сертификатов. В таких изделиях мягкий алюминий гнется от несильного нажатия, и его можно повредить даже во время работ по установке.

Как правило, у некачественного радиатора сомнительное происхождение, иногда даже кустарное производство. Чтобы не ошибиться с покупкой, лучше обращаться к производителю напрямую, а в отсутствие такой возможности – к проверенному поставщику.

Приобретая оригинал, можно быть уверенным, что даже в лютые морозы водитель и пассажиры будут чувствовать себя комфортно, а отопительная система выдержит любую нагрузку, без риска поломки в самый неподходящий момент.

20.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии