Расход топлива автомобилей ваз

Расход топлива автомобилей ваз

Расход топлива на ВАЗ. Правда и мифы.

Многие думают, что можно уменьшить расход бензина уменьшив сечения топливного и воздушного жиклера. Это не так, расход топлива автомобилей ВАЗ увеличивается. В доказательство можно привести тот факт, что первые карбюраторы 2103 и 2101 до 1974 года имели богатую регулировку и обеспечивали машине прекрасную динамику и экономию, но были сняты с производства из-за высокой токсичности.

Следует отметить, что есть карбюраторы, которые уменьшают расход топлива автомобилей ВАЗ при увеличении дозирующих элементов, при этом увеличивая динамику и токсичность машины. Отсюда можно сделать вывод, что для экономии топлива необходимо соблюдать заводские технические условия на мотор, его системы питания и зажигания.

Средние показатели летнего расхода топлива для "Жигулей" всех моделей без багажника и прицепа при городской езде составляет 10,5 +- 0,5 л на 100 км; показатели при загородной езде смотрите на рис. 1.

Как снизить расход топлива

А для машин старше 6 лет расход топлива автомобилей ВАЗ составляет 11-13 литров на 100 км. Не следует отдавать автомобиль человеку, предложившему уменьшить эти показатели на 5 или 10 процентов изменив конструкцию карбюратора или систему зажигания. Снизить расход топлива автомобилей ВАЗ можно, если в городских условиях разгоняться плавно, не сильно газовать при разгоне с места, стараться не тормозить, а больше пользоваться накатом. Ездить необходимо "умно".

Согласно данным, разгон на высоких оборотах приводит к увеличению на 30%, а "агрессивная" манера езды, т.е. старт стоп - 50%". Но, тем не менее, следует держать обороты мотора в диапазоне от максимального момента 3600 об/мин до максимальной мощности 5600 об/мин. Тогда ваш мотор проработает больше. А кто думает, что топливо экономится на маленьких оборотах, тот ошибается. Экономия есть,но небольшая, при этом ресурс мотора значительно сокращается. За городом ездите около 80-120 км/ч, не более.

1.gif

Что бы уменьшить расход топлива автомобилей ВАЗ можно переделать двигатель на бензин А76 бензин, при этом необходимо помнить:

  1. Применять свечи А17ДВ или другие аналогичные
  2. Фазы газораспределения без изменений;
  3. Степень сжатия не более 7,3;
  4. Карбюратор без изменений;
  5. Центробежный регулятор распределителя зажигания без изменений; 6. Угол опережения зажигания не менее +7°.

Существует 3 способа переделки мотора:

  1. Расточка ГБЦ;
  2. Подрезка днища поршней;
  3. Увеличение расстояния между блоком и головкой на 2,5 мм.

21.12.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии