Развал схождение своими руками

Развал схождение своими руками

Развал схождение своими руками отрегулировать вполне возможно. Для начала необходимо будет найти ровную площадку, оборудованную ямой и подъёмником. Убедитесь в том, что когда автомобиль движется прямо, рулевое колесо стоит ровно и число его оборотов на правую и левую сторону совпадает. Проверьте надёжность подвески, давление в шинах – оно должно быть одинаково во всех колёсах.

1_64.jpg

Величина схождения колёс определяется, как разница расстояний между взятыми на ободе колеса сзади и спереди его оси точками. Чаще всего для этого пользуются цепочкой с натяжным устройством и специальной линейкой. Когда меряется схождение, линейку ставят спереди между колёсами таким образом, чтобы наконечники закреплённых на ней трубок уперлись в шины сбоку, а цепочка касалась земли.

Стрелку ставим на ноль и прокатываем автомобиль вперед так, чтобы линейка была позади оси. Стрелка покажет величину схождения колёс. Откорректировать её можно вращая соединительные муфты боковых рулевых тяг. Не забудьте затянуть контргайки.

Развал колёс более сложно проверить, но тоже возможно. Для этого автомобиль необходимо поднять так, чтобы шины не касались земли. Вычисляем точки равного биения на шинах по бокам. Для этого нам понадобится мел и упор для руки. Мелом, опираясь на упор, отмечаем выступающие противоположные части по диаметру.

Поворачиваем колесо так, чтобы метки оказались по вертикали. Возле колеса вывешиваем груз на нитке или ставим прямоугольник. Разность в расстоянии между ниткой или прямоугольником и верхней частью обода и будет показывать величину развала колёс. В норме она должна быть от одного до пяти миллиметров. Регулируется развал путём добавления прокладок между осью рычага и поперечиной.

Самостоятельно определив развал схождение и отрегулировав в случае необходимости вы сэкономите приличную сумму денег, если речь идет, к примеру, про сход развал ВАЗ, однако, если вы являетесь счастливым обладателем современной иномарки, то вам мы рекомендуем обратиться на специализированную станцию.

25.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии