Регулировка зажигания ВАЗ 2107

Регулировка зажигания ВАЗ 2107

Стробоскоп – прибор, с помощью которого проводят проверку и регулировку зажигания ваз 2107, согласно инструкции применения. Если у вас контактная система зажигания, регулировку можно выполнить с помощью омметра. Чтобы выполнить работу, понадобится мультиметр и гаечный ключ для проворачивания коленчатого вала на 38. С этими инструментами можно приступать к работе.

Регулируем систему зажигания

Чтобы начать регулировку зажигания, нужно для начала проверить, верно ли установлен он на данный момент. Это делается следующим образом:

  1. автомобиль устанавливается на нейтральную передачу, аккумуляторная батарея отключается путем отсоединения провода массы.
  2. снимается крышка распределителя зажигания. Пока бегунка не приблизится к контакту крышки распределителя номер 1, соответствующий первому цилиндру, проворачивается коленчатый вал гаечным ключом.
  3. затем берется омметр и подключается один щуп на массу машины, второй – к контактному болту распределителя зажигания, соединенного с катушкой. Прибор должен показывать нулевое сопротивление.
  4. следующим шагом проворачивается коленчатый вал до тех пор, пока не совместятся средняя метка на крышке привода механизма распределителя с меткой на шкиву коленвала. В момент, когда эти метки совместятся, сопротивление цепи должно стремиться к бесконечности – тогда момент зажигания установлен верно.

Когда же сопротивление стало стремиться к бесконечности раньше или позже совмещения меток, то момент зажигания установлен неправильно. Его нужно отрегулировать.

  1. совмещаются метки на шкиву и крышке привода ГРМ.
  2. отворачивается гайка крепления распределителя зажигания на корпусе блока цилиндров.
  3. необходимо добиться положения, где сопротивление в цепи равно нулю. Для этого медленно вращаем его в обе стороны, после чего гайка крепления затягивается.

Чтобы определить, правильна ли регулировка зажигания ваз 2107, нужно разогнаться до скорости 50-60 км-ч, включить 4-ю передачу и резко нажать на газ. При короткой детонации в двигателе можно считать, что момент зажигания отрегулирован правильно. В обратном случае нужно подкорректировать положение трамблера.

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии