Ремонт автоматических коробок передач

Ремонт автоматических коробок передач

Диагностика коробки передач

Стоит сразу сказать, что ремонт автоматических коробок передач рекомендуется производить только в специализированных сервисах. А вот диагностику вы вполне можете произвести и сами.

Начнем с уровня масла в коробке и его состояния.

Двигатель оставляем на холостых оборотах, коробку ставим в положение «Park». Вытаскиваем щуп трансмиссии и протираем его тряпочкой. Засовываем его обратно и снова вытаскиваем. Внимательно осмотрите масло, можете протереть щуп белой бумагой - след должен остаться чистым и прозрачным.

Новое масло, как правило, красного цвета, потом оно становится коричневым, но никак не черным. Также можете его понюхать - не должно быть запаха гари.

1_34.jpeg

Что же делать, если масло оказалось черное или пахнет гарью? Такую машину лучше не эксплуатировать и загнать на специализированный сервис.

Сегодня многие современные автомобили выпускаются без масляного щупа. В этом случае проверить уровень масла можно только на станции техобслуживания. Но есть ещё один способ, с которым вы вполне справитесь самостоятельно. Тестовый заезд. Как его провести?

Первым признаком дефекта автоматической коробки станет задержка между моментом выбора передачи D или R и включением педали.

Прогреваем автомобиль в положении P (паркинг) до тех пор, пока обороты не упадут до 650—850 об/мин.

Ставим ногу на педаль тормоза и переключаем коробку в положение D (Drive). Коробка автомат должна немедленно выбрать данный режим. Должно сложиться ощущение, что машину что-то «тащит» вперед. Включаться передача должна без толчков и стуков.

Переключаем коробку в положение N (Neutral). В этот момент коробка должна отключиться. Включаем в положение R (Reverse). Теперь автомат должен опять мгновенно включиться, и вы должны почувствовать, что автомобиль «хочет ползти назад». Толчков и стуков быть не должно.

Если при включении передачи происходит задержка более 1 секунды, то коробка автомат, либо изношена, либо требует ремонта.

Обычно встречаются такие неисправности:

  • закисание троса управления или неправильная регулировка;
  • неисправности в гидравлической системе;
  • неисправности в механической системе;
  • неисправность блока управления;
  • нарушение регулировок.

 

18.02.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии