Ремонт ходовой: когда следует обращаться к специалистам?

Ремонт ходовой: когда следует обращаться к специалистам?

Далеко не все автолюбители понимают, от чего же зависит их, а также комфорт пассажиров во время поездки в автомобиле.

Отвечать за этот аспект призвана ходовая часть машины. Это ключевая составляющая современного авто, без которой транспортное средство просто не смогло бы передвигаться.

Почему нельзя медлить с ремонтом ходовой?

Своевременно устранят неисправности ходовой части и в целом поддерживать нормальное техническое состояние авто важно с точки зрений эксплуатации средства передвижения и требований к безопасности. Даже кажущиеся незначительными неисправности данного автомобильного узла важно устранят сразу, чтобы не допустить возникновения аварийных ситуаций на дороге. Сделать это можно в автосервисе, где специалисты используют помимо прочего оборудования, подъемник авто для получения доступа к ходовой. С его помощью выполнять осмотр и ремонт проще, удобнее и быстрее.

Состоит ходовая из множества элементов. Большинство из них знакомы автолюбителям – это подвески колес, кузов, балки мостов, рама, шины, колеса. Любой из элементов отвечает за соответствующие функции, в комплексе обеспечивая комфортные условия при езде.

Важное отличие данного узла от других основных частей авто заключается в том, что даже после остановки, нагрузка на него не прекращается. Именно вследствие подверженности постоянному воздействию обычно возникают неисправности с ходовой.

«Симптомы», которые укажут на необходимость диагностики

Тянуть с посещением специалиста, который сможет устранить возникшие поломки в данном узле авто, не следует. Вот несколько основных признаков, который способны указать на необходимость посещения автомастерской:

  • удерживать автомобиль стало труднее, а также начали проявляться трудности с преодолением поворотов при движении на высокой скорости;
  • возникают вибрации при езде, чему причиной может стать повреждение рессор, несоответствующее нормам давление в шинах или износ амортизаторов;
  • при прохождении поворотов или торможении возникает ощущение, что кузов автомобиля слегка раскачивается. Данный эффект скорее всего расскажет о проблемах с элементами подвески;
  • подвеска стучит при движении машины, это может быть вызвано деформированием колесных дисков или по причине ослабления ее болтов крепления;
  • при торможении и преодолении поворотов возникает скрип. Наиболее явная причина – износ амортизаторов, а также стабилизатора поперечной устойчивости.

При возникновении этих или других проблем, которые могут указывать на неисправности в ходовой, следует сразу же обратиться на СТО. С помощью специального оборудования квалифицированные сотрудники смогут устранить проблемы с ходовой быстро и качественно. Своевременное обращение к профессионалам позволит сделает ремонт менее затратным, но что еще важнее – водитель и пассажиры будут уверенны в собственной безопасности за счет использования полностью исправного авто.

24.09.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии