Ремонт крыла автомобиля. Часть 3. Нанесение шпатлевки и подготовка к грунтовке

Ремонт крыла автомобиля. Часть 3. Нанесение шпатлевки и подготовка к грунтовке

Продолжение рассказа о том, как своими руками выполнить качественный ремонт крыла автомобиля.

В предыдущей части Вы узнали, как подготовить деталь к шпатлеванию. Мы даже нанесли первый слой шпатлевки. В этом материале Вы узнаете, как правильно и какими шкурками выводить кантики и подготовить деталь к нанесению грунта.

Подготавливаем автомобильное крыло к ошкуриванию 

Для работы нам понадобится брусок и шкурка Р150. Поверхности будем проходить каждую в отдельности. Сначала одну к кантику, потом вторую и третью. Шкурить нужно до того состояния, пока старая поверхность не сравняется со шпатлевкой. Необходимо, чтобы область, покрытая шпатлевкой, была ровной и стала продолжением лакового покрытия.

После ошкуривания у нас на старом лаковом покрытии начал проявляться металл в двух местах. Это говорит о том, что вмятина, которую мы пытались заложить, идет именно к этим двум пятнам, которые проявились. Поэтому в следующий раз накладывать шпатлевку мы будет к этому месту, немного дальше, чем в первый раз. Поскольку у нас в нижней части уже виден металлический кантик, переходим к ошкуриванию поверхности или, скажем так, той части, которая находится выше.

После того, как мы ошкурили «второй» кантик, крыло будет выглядеть так. В нашем случае на самом краю брусок касается верхних точек шпатлевки, здесь пока ничего закруглять не нужно, можно все оставить как есть. В этом месте мы еще раз буде накладывать шпатлевку. Также с противоположной стороны, если кантик получается слишком острым, на этом этапе его округлять не нужно, лучше оставить так. Мы его округлим перед грунтовкой. Теперь переходим к ошкуриванию верхнего кантика.

Для этого будет использоваться брусок округлой формы. Работу лучше выполнять плавными движениями, сверху вниз, чтобы больше сошкуривать эту часть. В результате получаем обработанное крыло.

Остались некоторые темные пятна, которые не ошкурились. Это значит, что именно на них мы сейчас наложим дополнительную шпатлевку. Но перед этим еще нужно пройтись шкуркой Р240. После этого обезжириваем крыло, предварительно продув его компрессором. Важно хорошенько все протереть, чтобы не осталась пыль от старой шпатлевки.

Наносим шпатлевку на крыло автомобиля

 

После того, как деталь будет обезжирена, размешиваем шпатлевку и наносим ее. Следите за тем, чтобы тщательно размешивать шпатлевку, не оставляйте комочков и красного отвердителя. Главное постараться выложить кантик, потому что от него мы будем строить всю дальнейшую форму.

Также в тех местах, где вы видите провалы, то есть, где остался контраст, также нужно наложить шпатлевку. На кантиках лучше оставить немного шпатлевки торчащей наружу, это будет наш ориентир, чтобы мы видели, куда нам наложить шпатлевку.

При первом нанесении шпатлевки нужно постараться вывести основную форму. При втором нанесении необходимо заложить самые большие ямы. После того, как мы еще раз все ошкурим, нам будет понятно, что делать дальше.

 

Хотелось бы сказать, как мыть дощечку со шпателем после работы. На дощечку наливаем 646 растворитель, чтобы не дать засохнуть шпатлевке. С помощью шпателя сдираем все самые большие куски, которые остались от шпатлевки, проходим шпателем с двух сторон и потом салфеткой с дощечки все стираем. Эту же процедуру выполняем со шпателем.

 

После этого наносим на крыло немного контраста и нужно дать время, чтобы шпатлевка подсохла. В зависимости от температуры, при которой Вы работаете, понадобится 25-30 минут.

Ошкуриваем автомобильное крыло

 

Когда подсохнет второй слой, берем шкурку Р150, обычный квадратный брусок и начинаем шкурить крыло с верхней части. Постепенно двигаемся вниз, чтобы ошкурить все обработанные части. На этой стадии главное – это убрать торчащие наружу кусочки шпатлевки на кантиках, которые мы накладывали. Но много убирать нельзя, нужно оставить немного как ориентир для кантика.

В результате, после того, как мы второй раз ошкурили поверхность, все должно выглядеть как в нашем случае. Заметно, где у нас вырисовывается кантик. В нашем случае придется только верхний кантик закруглить немного, потому что в нижней части он выглядит шире, чем наверху.

Поэтому еще раз проходим всю эту часть шкуркой Р240, чтобы подготовить деталь к нанесению третьего слоя шпатлевки. Это нужно сделать, чтобы перебить риску от шкурки Р150, чтобы шпатлевка потом не села. После этого обезжириваем деталь и накладываем шпатлевку.

Когда мы наложили шпатлевку третий раз, можно видеть, что нижняя часть уже практически готова. Верхний кантик также выглядит неплохо, только на нижний кантик понадобится доложить немного шпатлевки. Наносим контраст и даем время шпатлевке подсохнуть. Читайте продолжение рассказа в следующей части.

08.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии