Ремонт крыла автомобиля. Часть 4. Как правильно вышкурить поверхность

Ремонт крыла автомобиля. Часть 4. Как правильно вышкурить поверхность

Продолжаем рассказ о ремонте крыла автомобиля своими руками.

В предыдущей части Вы узнали, как правильно подготовить крыло к нанесению шпатлевки, как выполнять ее правильное нанесение и какие основные процедуры необходимо выполнить перед нанесением грунта. В этой части будут показаны некоторые нюансы процесса ошкуривания поверхности крыла автомобиля.

Выводим кантик на крыле автомобиля

Такой вид должен иметь кантик после нанесения третьего слоя шпатлевки. Мы также нанесли контраст, после чего нам понадобиться брусок средней длины и шкурка Р150. Тереть мы начнем со среднего кантика, чтобы увидеть, насколько все у нас получается ровно. Нужно очень аккуратно работать, чтобы не стереть на кантике ничего лишнего.

Во время ошкуривания стараемся передать округлую форму кантика. Нужно постараться выровнять поверхность, чтобы со старого покрытия переход на шпатлеваную поверхность был ровным. Далее переходим на «нижнюю», самую широкую поверхность.

Можно наблюдать, что на нижний кантик следовало бы нанести еще немного шпатлевки, в месте, где виден контраст.

Когда мы понимаем, что у нас кантики ровные и продолжение со старого покрытия на поверхность со шпатлевкой красивое, четвертым слоем шпатлевки закроем образовавшийся провал и приступим к ошкуриванию самого верхнего кантика. Но перед тем как приступить к процедуре, нам нужно узнать, насколько низко его необходимо ошкурить.

Поэтому карандашом постараемся вырисовать кантик. После этого можно начинать ошкуривать поверхность, придерживаясь линии, которую мы нарисовали карандашом. Лучше накладывать немного больше шпатлевки, чтобы вышкурить ее получить нужное нам состояние.

Можно видеть, что на этом этапе начинается закругление крыла. Для удобства, нам лучше будет поменять квадратный брусок на полукруглый. Иногда самое лучшее место давления на бруски - это их боковые нижние части. Эти части по очереди приставляем к поверхности и начинаем шкурить, немного, как в нашем случае, закругляя поверхность.

Потом нужно пройтись здесь еще шкуркой Р240. Далее еще раз наносим шпатлевку. Стараемся не сильно вдавливать ее, но наносить следует как можно ровнее. Если во время работы видны поры, их нужно сразу закладывать.

 

Наносим контраст, берем брусок, шкурку Р150 и повторяем знакомую нам процедуру еще раз. Стараемся продолжить верхний кантик. То есть, где мы наложили шпатлевку, ее нужно немного прибрать и закруглить.

Далее ошкуриваем «нижнюю» поверхность и, двигаясь вверх, выравниваем ее. Сразу видно, где мы накладывали шпатлевку, поэтому основное усилие прикладываем на эти места.

Перед пятым шпатлеванием нам понадобилось слегка подработать нижний кантик.

Также в области верхнего кантика у нас видна небольшая проседина, поэтому сюда необходимо будет наложить шпатлевку. Кроме того, шпатлевку нужно будет нанести в другом месте, где проявился металл. Также понадобится заложить различные мелочи и подровнять кантик.

В целом кантики выглядят приемлемо, их понадобится немного подшкурить и только тогда можно будет оставить в покое.

Наносим шпатлевку пятый раз. Накладываем в те места, где проявился металл и мы его немного осадили, чтобы был хороший переход со старого покрытия на новую шпатлевку, которую мы загрунтуем.

Это очень важно, осадить металл, если он проявился. Это верхняя точка и ее нужно осаживать. Накладываем контраст и ждем, пока все это высохнет. Продолжение в следующей части.

09.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии