Ремонт пластиковых бамперов

Ремонт пластиковых бамперов

Повреждения бампера

Преимущественно на автомобили устанавливают пластиковые бампера, но они имеют существенный недостаток – даже при незначительных ударах и нагрузках, бампера ломаются и трескаются. Учитывая то, сколько стоит ремонт пластиковых бамперов и сколько стоит их замена, каждому автовладельцу не помешало бы научиться исправлять повреждения. Вот про это и будет рассказано в данной статье.

Учитывая постоянный рост автомобилей в любом городе, постоянные пробки и отсутствие мест для парковки, самая повреждаемая пластмассовая часть автомобиля это бампер.

Если с вами произошла такая неприятность, то перво-наперво зачистите место повреждения, не забыв удалить грязь и пыль. Далее выясните из какого типа пластмассы сделан бампер и в зависимости от этого выберите технологию ремонта.

Что бы заделать царапины на бампере автомобиля своими руками делаем:

  1. Удаляем грязь, хорошенько помыв бампер. Далее убираем царапины с помощью наждачной бумаги. Не стоит применять усилие, помните пластмасса мягче, чем металл, иначе на месте обработки образуется небольшое углубление. Обрабатываем шкуркой до того, пока не получим гладкую поверхность.
  2. Затем обрабатываем праймером спреем в2 тонких слоя с перерывом по 30 минут.
  3. Покрашенное место обрабатываем мелкозернистой наждачной бумагой и протираем влажной тряпочкой, чтобы убрать пыль и жир.
  4. Наносим 3-4 тонких слоя краски нужного цвета с промежутками по 30 минут. Держите баллончик с краской на расстоянии 15-20 см от поверхности.
  5. В завершение нанесите 2 слоя лака. После ожидаем 24 часа, что бы все высохло как надо.

Если бампер сделан из хрупкого и твердого пластика, то для его ремонта используйте составы, которые сделаны на основе эпоксидных смол. После склейки, внешняя сторона повреждения шпатлюется, шлифуется и красится, а внутренняя проклеивается несколькими слоями стеклотканью.

Если бампер сделан из полиуретана, используйте сварку. Для этого понадобиться сварочный аппарат. В качестве электродов могут быть использованы полоски из того же материала, что и бампер.

Небольшие трещины или вмятины на бампере заделываем следующим образом.

  1. Покупаем жидкий пластик, который подходит к вашему типу пластмассы.
  2. Снимите бампер.
  3. Промойте поврежденное место специальным средством по уходу за пластиком.
  4. Затрите наждачной бумагой. Используя дрель и диск сделайте V-образный желобок.
  5. Наклейте самоклеящуюся стекловолокнистую ленту на внешнюю часть бампера. Размешайте клеящую массу и загуститель на картоне и нанесите эту массу на маскирующую ленту, что бы выравнить поверхность бампера.
  6. Далее убирите маскирующую ленту, а поверхность опять очистите и зашкурьте и наносите жидкий пластик.
  7. Если пластик застыл, то отшлифовываем его поверхность.
  8. Красим бампер автомобиля.

28.07.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии