Роботизированная коробка передач

Роботизированная коробка передач

В роботизированной коробке передач сочетаются черты механической и автоматической коробки передач. Переключение скоростей происходит по требованию водителя. С помощью бортового компьютера происходит переключение скоростей. Он распознает стиль вождения водителя.

Преимущества роботизированной коробки передач

Она значительно упрощает автомобилистам управление автомобилем. В устройстве используются электронные компоненты, которые позволяют не задумываться о переключении передач. Роботизированная коробка передач дешевле, чем автоматическая коробка передач, к тому же экономит топливо и имеет руной режим управления.

Особенности управления автомобилем с роботизированной коробкой передач

Нельзя ездить не с полностью опущенным сцеплением. В пробках лучше ездить в ручном режиме. К ней нужно привыкнуть. В автомобиле с роботизированной коробкой передач переключение скоростей происходит автоматически. Водитель сильнее нажимает на газ, увеличивается скорость автомобиля, автоматически выше передача.

Переключается ручка передач, нажимается педаль газа – сенсоры передают инфрмацию в процессинговый блок, а затем сигнал идет в коробку передач. Информация синхронизируется и выбирается оптимальная скорость. Так обеспечивается слаженность работы механизмов роботизированной коробки передач. Здесь же учитываются работа кондиционера, скорость вращения двигателя, показатели доски управления.

В такой системе преимущество в том, что электронная система реагирует быстрее, чем человек, поэтому сцепление может быть завершено без участия водителя. Для того, чтобы не перегревалось сцепление, желательно двигаться в гору с низкой скоростью.

Роботизированная коробка передач стала распространена не только в легковых, но также в грузовых автомобилях и автобусах, а с 2007 года и в мотоциклах.

2.2_7.jpg

Недостатки роботизированной коробки передач

Фирма Ricardo в модели Opel Corsa уменьшила роботизированную коробку передач благодаря тому, что заменила раздельные актуаторы для сцепления и выбора передачи одиночным электромагнитным актуатором. К тому же система стала работать в восемь раз быстрее.

Однако, при работе могут быть провалы при разгоне. Это происходит из-за того, что электроника для избежания и сохранения сцепления разрывает поток мощности от двигателя к колесам во время переключения. Избавиться от этой проблемы можно, если сократить время при переключении. Но таким образом, будет дороже по стоимости.

2.4_2.jpg

06.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии