Шланг гидроусилителя руля. Советы по замене

Шланг гидроусилителя руля. Советы по замене

Самостоятельная замена шланга гидроусилителя

Если шланг гидроусилителя руля начал покрываться чёрным налётом, то очень вероятно, что скоро он выйдет из строя, протекут. Именно поэтому лучше не затягивать с их заменой, т.к. в случае протечки шланга и отсутствия под рукой жидкости для гидроусилителя, велика вероятность, что вскоре выйдет из строя и сам насос.

Купив новый шланг (обычно в комплекте их два) нужно заехать на «яму» или подъёмник. Первым делом нужно открыть капот и откачать шприцом жидкость из бачка гидроусилителя. Для этого нужно отвинтить два болтика над форсунками и подложив тряпочку под стыки шлангов отвинтить один шланг, а затем снять хомуты с резиновой трубки на втором шланге.

Отвинтить эти шланги также довольно просто от рулевой рейки из-под капота. Для этого понадобятся три ключа, на 14, 17 и 19. Самое главное – это не потерять резиновые колечки, когда производится снятие шланга (хотя на новом шланге будут стоять новые, всё равно лучше их сохранить на всякий случай).

Далее нужно вынуть шланги и снять резиновую трубку верхнего шланга с бачка гидроусилителя. Но подложенную тряпочку прольётся немного жидкости – сразу нужно удалить её и вытереть всё вокруг насухо, это очень важно, т.к. жидкость может попасть на ремень ГРМ. Также необходимо насухо протереть и болт вместе с двойной медной шайбой крепления нижнего шланга к насосу.

После необходимо одеть шайбу на шланг и вставить в неё болт. Нужно приложить шланг гидроусилителя руля к насосу руками, и наживить болт. Он должен закручиваться легко, т.к. если резьба повредится, есть риск протечки.

Далее нужно вставить резиновую трубку верхнего шланга с хомутами и надеть на неё шланг. Не закрепив шланги на двигателе нужно привинтить их к рейке и немного затянуть. Уже после этого их можно прикрепить к двигателю. Главное – это не забыть затянуть крепления трубок между собой (рядом с рейкой).

В завершении необходимо залить новую жидкость и, не заводя мотор, плавно покрутить рулевое колесо от упора до упора, для того, чтобы «прокачать» жидкость по трубкам и вывести весь воздух из системы. После этого лучше завести двигатель и проделать все эти манипуляции с заведённым двигателем, чтобы полностью убедиться в исправности системы.

02.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии