Гидроусилитель руля

Гидроусилитель руля

Гидравлический усилитель руля

Гидравлический усилитель руля – это устройство, которое предназначено для более качественного и безопасного управления автомобилем. Даже при разрыве передней шины вы сможете не потерять контроль. Но не забывайте что долговечность этого (не дешевого) приспособления зависит от должного ухода и обслуживания.

Для того, что бы снизить усилие, которое необходимо приложить водителю к рулевому колесу, были придуманы специальные усилители. Высокое их использование (вне зависимости от такой же высокой стоимости) получено не только из-за их главной функции (усиление), а учитывая не малое количество положительных и полезных качеств:

  • уменьшение передаточного отношения рулевого механизма, что как следствие уменьшает количество оборотов руля и повышает его маневренность;
  • так как удары при неровностях дороги сглаживаются, то и утомляемость водителя тоже уменьшается;
  • даже если усилитель вышел из строя сохраняется возможность контроля над автомобилем;
  • получение более комфортного управления и обеспечение кинематического следящего действия.

Устройство гидроусилителя

Усилитель руля – это гидравлическая система, состоящая из таких элементов как:

Насос. Он предназначен для обеспечения давления и циркуляции в системе рабочей жидкости. Самыми популярными являются пластинчатые насосы, у них хороший показатель кпд и невысокая чувствительность к износу. Привод идет от коленчатого вала при помощи ременной передачи. Сам насос прикрепляется к двигателю.

Распределитель. Это высокоточный узел, чувствительный к засорению масла. Для распределения жидкости в полости гидроцилиндра и обратно в бачок. Распределитель называется роторным если, его золотник перемещается под следствием вращательного движения, а если движение поступательное, то – осевым. Он обычно располагается на рулевом приводе или на том же валу что и рулевой механизм.

Гидроцилиндр. Обычно является составной частью рулевого механизма либо находится между кузовом и рулевым приводом. Он приводит в действие систему рычагов, которые отвечают за поворот колеса.

Рабочая жидкость. Специальное масло для смазки паров трения и передачи усилия к гидроцилиндру от насоса. Располагается жидкость в специальном бочке с фильтром и щупом уровня.

Соединительные шланги. Служат для обеспечения циркуляции жидкости по системе усилителя.

А также, электронный блок, который налаживает работу гидроусилителя в соответствии со скоростью автомобиля.

12.04.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии