Стоп сигнал на светодиодах

Стоп сигнал на светодиодах

Тюнинг стоп сигналов автомобиля

Стоп сигнал на светодиодах сегодня становится одним из самых массовых и доступных элементов тюнинга. В немолодых автомобилях стоп сигнал представлял собой лампу накаливания, которая также выполняла различные эффекты, такие, как удлиняющиеся и укорачивающиеся линии.

Но в использовании ламп накаливания есть свои недостатки. Самый главный - они быстро перегорают. Желтоватый свет тоже оставляет желать лучшего.

Только на рынке появились сверхяркие светодиоды, как наши соотечественники «самоделкины» уже нашли им применение. Синие светодиоды в блоках фар и на пульвелизаторах стеклоомывателя стали привычным атрибутом подсветки наших автомобилей.

Сегодня получает распространение использование диодов в стоп-сигналах, что позволяет получить необычный яркий свет, помимо этого диоды в отличие от ламп накаливания более надёжны.

1_36.jpg

На рисунке приведена схема стоп-сигнала на микросхеме К561ПУ4, выполненная на светодиодных элементах. В схеме присутствуют четыре повторителя уровня. Последовательное включение элементов через RC-цепь вносит задержку в распространение уровней.

В начале работы устройства срабатывает светодиод HL7, который расположен на линии, состоящей из светодиодов HL1-HL13.

2_31.jpg

Они располагаются на ней в соответствии с номером по схеме. В процессе работы устройства зажигаются постепенно и остальные диоды. Таким образом, мы получаем световой эффект: включая стоп-сигнал, мы наблюдаем сначала световую точку, а потом она удлиняется в светящуюся линию.

Когда мы выключим стоп-сигнал, то пронаблюдаем обратную картину: погаснет светодиод HL7, расположенный на середине линии, а за ним постепенно погасают остальные светодиоды – светящаяся линия разрывается, две её части разбегаются, укорачиваясь до точек, и гаснут.

Сегодня стоп- сигнал на светодиодах, в силу своей доступной цены и достаточно простого исполнения, всё больше завоёвывает популярность среди автолюбителей. Сделать его вы можете сами, а можете обратиться к специалистам – автоэлектрикам.

07.01.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии