ТНВД в крупногабаритных автомобилях

ТНВД в крупногабаритных автомобилях

Дизельные двигатели с турбонаддувом

ЯМЗ 236/238 – это наименование дизельных двигателей для большегрузных автомобилей, которые выпускает Ярославский моторный завод, соответственно. С 1960-х разрабатывались более экономичные четырехтактные дизельные двигатели вместо устаревших двухтактных моделей. Бывают дизельные двигатели с турбонаддувом или без него, шестицилиндровые, V-образные, восьмицилиндровые. Их устанавливают на большегрузные автомобили.

5.1.gif

ТНВД в модели ЯМЗ 238 механический, расположен в развале блока цилиндров по одной насосной секции на цилиндр с непосредственным впрыском. Через коромысла и штанги от нижнего распредвала над коленвалом , приводимого в движение через две шестерни, которые располагаются на переднем конце двигателя.

На штангах расположены роликовые толкатели, у коленвала шатунные шейки под прямым углом, что позволяет равномерные вспышки каждые 90 градусов. В этой модели шатуны смещенные и охлаждение двигателя жидкостное.

Принцип действия ТНВД

Принцип действия ТНВД таков, что кулачковый вал получает через муфту опережения впрыска и зубчатую передачу от коленвала вращение. Кулачок набегает на толкатель во время вращения кулачкового вала, смещает его, а он поднимает плунжер, сжимая пружину.

Затем поднимается плунжер, закрывается впускной канал, затем вытесняется топливо, которое находится над ним. Топливо вытесняется через нагнетательный клапан и поступает к форсунке.

Остатки топлива уходят через слив по осевым, радиальному и винтовому каналам в плунжере и сливной в гильзе. Когда опускается плунжер , открывается впускной канал, за счет пружины. И объем над плунжером заполняется топливом от подкачивающего насоса.

ТНВД ямз 238 – топливные насосы высокого давления рядного типа с боковой крышкой. В них золотниковый способ дозирования топлива, собственный кулачковый вал, механический всережимный регулятор частоты вращения с прямым и обратным корректорами. ТНВД ямз 238 устанавливается на дизельные двигатели объемом 1,86 л.

5.3_6.jpg

21.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии