Тонировка фар: как сделать свой автомобиль более стильным

Тонировка фар: как сделать свой автомобиль более стильным

В нашем сегодняшнем материале мы попробуем разобраться, как можно своими руками затемнить поворотники.

 Например, у Вашего автомобиля они желтые, а вы хотите придать им более стильный и современный вид. В этой статье мы научимся делать это профессионально.

 

Самое первое, что нужно будет сделать на подготовительном этапе, это покрыть автомобиль пленкойЭто нужно для того, чтобы лак, которым будут покрываться поворотники, не попадал на поверхность и в щели автомобиля. Для работы подойдет пленка, 4*5 метров, приобрести которую можно в автомобильных магазинах. Также в процессе работы может понадобится обычный небольшой ножик, с помощью которого нужно прорезать пленку в месте, где бы было видно повортник.

 

В зависимости от модели автомобиля, может так случится, что передние фары будут иметь стилистическое округление. Обычным скотчем оклеить их будет достаточно сложно. Поэтому для работы понадобится тоненький скотч. С его помощью можно покрывать поверхность в самых различных направлениях, в зависимости от типа детали (в данном случае – изгиба фары). Приблизительно так должны выглядеть готовые к нанесению лака и тонировке передние поворотники. Видно, что по краям обычный скотч выложился более-менее ровно, но все равно, для надежности, закрепить его рекомендуется синим скотчем. Эту же процедуру нужно произвести с другой стороны.

 

Перед тем, как приступать к основной работе, нужно поворотники обезжирить. В данном случае будет использоваться удалитель силикона. Также может быть использован растворитель, но это риск, поскольку он вполне способен расплавить пластик. Всегда лучше использовать две салфетки: одну увлажнять полностью, после чего ею пройтись по обрабатываемой поверхности, а потом нужно протереть место обработки обезжыривателем сухой салфеткой. Зачем нужно обезжиривать поверхность? Обезжириватель растворяет жир и если его не собрать сразу сухой салфеткой, он высохнет и останется на поверхности, создавая неэстетический вид. После того, как поворотники будут обезжирены, необходимо взять губку для заматовывания.

 

Можно пройти мокрой шкуркой Р1200 вместо губки, но делать это нужно до того, как машина будет оклеена. Кроме того, при использовании наждачной бумаги, сложно будет хорошо обработать округленные края. Поэтому в этом случае наилучшим вариантом станет наша губка. Самое главное – это пройтись по глянцевым частям, в особенности, по краям, обязательно стараясь как можно дальше засунуть губку внутрь по кантику. Это настолько важно потому, что дефекты, если они есть, проявляются после покраски. В том случае, если кантики плохо заматованы, после мойки будет отламываться лак. В работе мы будем использовать лак, который специально предназначен для обработки пластиковых деталей, в том числе, фар и поворотников. Обязательно перед использованием нужно взболтать балончик, потому что осадок, который нам нужен, для насыщения лака, лежит на самом дне. Поэтому его лучше поднять.

 

Первым «туманным слоем» нужно обязательно сначала пройтись по кантикам, которые нам нужно было ошкурить очень тщательно. Кроме того, из щелей по краям вылетает пыль. Обратите внимание, выполнять такую работу обязательно необходимо в вентилируемом помещении. Лак нужно нанести минимум в два слоя. После этого, можно, по желанию, окрасить детали в тон, который нравится. Но чтобы получить глянцевую поверхность, нанести нужно два слоя. Главное – это не оставлять полос, а наносить лак равномерно. Наносить лак нужно с расстояния выдвинутого пальца долони. Точно такую же процедуру следует провести сзади. Если фара глянцевая, то есть, наложен достаточно толстый слой лака, значит, вся работа исполнена правильно. Также в нашем случае видно, что кантик практически не заметный.

 

В целом, поворотники выглядят достаточно красиво. Для сравнения можно посмотреть, как ярко светит затонированный поворотник и не затонированный (маленький). У нас получилась разница 10-15% в освещении. В целом все прекрасно видно и просвечивается.

07.04.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии