Закон 2012 года о тонировке стекол автомобиля

Закон 2012 года о тонировке стекол автомобиля

С 1 июля 2012 будут ужесточены санкции к владельцам автомобилей, у которых транспорт имеет чрезмерную тонировку на стеклах. При неисполнении будет грозить административное правонарушение.

Закон о тонировке.

Петр Михайлович Шкуматов, координатор ОСВ, в интервью газете «Интерфаксу» дал дельный совет автовладельцам: «Лучше уже сегодня позаботиться о внешнем виде передних боковых стекол, а также лобового стекла и привести их в надлежащий вид в соответствии с нормами и ГОСТом, чтобы после 1 июля за невыполнение не было неприятностей в виде снятия номерных знаков».

Новый закон: его подробности

Еще раз напомним, что с 1 июля вступает в силу новая редакция уже существующей статьи КоАП РФ 27.13. В ней говориться о том, что превышенный уровень тонировки будет влечь за собой снятие регистрационных знаков, что приведет к запрету эксплуатации автотранспорта.

Координаторы «Общество Синих Ведерок» утверждают, что превышение нормы тонировки будет устанавливаться автоинспекторами исключительно при помощи специального прибора, который к тому же не допускается использовать в дождливую погоду.

Также П.Шкуматов акцентировал свое внимание на том, что он полностью поддерживает введение данной санкции, поскольку слишком сильное затемнение стекол непосредственно влияет на безопасность движения, в особенности в темное время суток и в сложных погодных условиях.

На сайте Госавтоинспекции МВД Российской Федерации размещена информация, в которой говориться, что при выявлении автоинспекторами превышение уровня тонировки на автомобиле водителю после того, как будут сняты номерные знаки, в течение одних суток будет дана возможность на своем автотранспорте прибыть в выбранный автосервис для устранения чрезмерной тонировки.

Будут ли новые штрафы?

«Интерфаксу» в пресс-службе ГУОБДД МВД РФ объяснили, что при дальнейшей эксплуатации автомобиля с изъятыми номерными знаками, опираясь на статью 12.2 КоАП РФ, владелец может заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей или же вообще может быть лишен прав управления сроком от 1 и до 3 месяцев. Также пояснили, что если провинившейся водитель сможет на месте задержания устранить тонировку, то номера не будут изыматься.

Водителям напоминаем, что норма тонировки для лобового стекла – пропускать свет не менее 75%, а для передних боковых стекол – не менее 70%.

13.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии