Тонировочная пленка: правда о тонировании стекол автомобиля

Тонировочная пленка: правда о тонировании стекол автомобиля

В данный момент тонировка автомобиля является весьма распространенным явлением на дороге. Споры вокруг тонировки идут полным ходом. Все за и против тонировочной пленки, также виды, типы пленки, ее свойства. Как затонировать автомобиль не нарушая при этом закон, какая должна быть светопропускающая способность стекол. Попробуем разобраться.

Наверное, каждый автовладелец ну хоть раз сталкивался с вопросом тонирования стекол своего автомобиля. Кто-то категорично отказывается тонировать, кто-то наоборот, тонирует даже лобовое стекло. Сколько людей, столько и различных мнений, но при этом тонировка стекол автомобиля на данный момент является одной из самых востребованных услуг среди автолюбителей. Давайте разберемся во всех тонкостях этого дела.

Итак, для чего же нужна тонировка? Наверное, самым распространенным ответом будет, чтобы укрыться в своем авто от посторонних глаз. Кто-то скажет, чтобы можно было оставить сумки в багажнике универсала или на заднем сидении своего автомобиля, а также укрыться от солнца и т. д. Думаю, что каждый сейчас, прочитав эти доводы, назовет еще и свои причины, по которым нужно затонировать стекла автомобиля. Некоторые перебарщивают и наглухо тонируют все стекла своего авто, даже лобовое. Нужно сказать, что мало того, что это противозаконно, так еще и создает повышенную опасность на дороге, так как даже днем, сильно затрудняет видимость водителю, не говоря уже про ночное время суток. Напомню, что по закону, лобовое стекло автомобиля должно иметь светопропускающую способность не меньше 75%, а передние и боковые стекла - не менее 70%. Задние стекла можно тонировать сильно, но нужно понимать, что это может привести к затруднениям при парковке, из-за ограничения видимости.

Если говорить о полезных свойствах тонировки, то помимо красивого эстетического внешнего вида автомобиля, тонировка защищает салон автомобиля от вредных ультрафиолетовых лучей. Это очень положительно сказывается на отделочных материалах салона, они не перегреваются, меньше выгорают. Также в тонированном автомобиле будет более прохладно и комфортно с работающим кондиционером.

Светопропускающая способность тонировочной пленки - далеко не единственная характеристика, по которой стоит выбирать тип пленки. Современный рынок предлагает такое изобилие выбора в различных ценовых категориях, что каждый может выбрать для себя хороший вариант тонировки.

  • Во-первых, бренд, знающие люди легко назову десяток, а то и более, известных производителей тонировочной пленки, но мы остановимся лишь на трех самых известных - это LLumar (США), И SunTek (США) и SunControl (Индия). Эти производители возглавляют верхушку рейтинга тонировки на российском рынке. Данные производители делают не дешевую пленку, но при этом она очень качественная и не выгорает со временем под действием ультрафиолетовых лучей.
  • Во-вторых, цвет пленки. Здесь каждый выбирает, то что нужно ему. Классикой всегда являлся черный цвет, который подходит для автомобиля любого цвета, вида и типа. Но есть цветные пленки, которые подбираются в тон цвета автомобиля, есть пленка "хамелеон", зеркальная тонировка.
  • В-третьих, есть еще два параметра тонировки, о которых знаю далеко не все пользователи. Это поглощение или отражение тепла и ультрафиолета (измеряется в %). Как это происходит? Есть пленки, которые содержат металлизированный слой внутри себя, который отражает солнечное тепло, вследствие чего стекло нагревается в двое медленнее, но такая пленка может создавать небольшие помехи для радиоволн. Просто окрашенные пленки, не содержащие металлического слоя, поглощают примерно 20% тепла, но при этом очень быстро выгорают. Есть пленки нового поколения, так называемые Carbon, они не содержат металлизированного слоя, но при этом не хуже отражают тепловую энергию, не выгорают и не создают дополнительных помех радиоволнам.

В данный момент, есть еще съемная тонировка, так сказать "многоразовая". Она представляет собой толстую пленку, которая не мнется и при необходимости легко снимается со стекла. Потом эту пленку можно установить обратно самому или в тонировочном центре.

Теперь, когда вы уже решили, что именно вам нужно, можете смело отправляться в тонировочный центр. Помните, что качественно затонировать автомобиль хорошей пленкой не дешевое удовольствие, поэтому отнеситесь к выбору пленки со всей ответственностью, не нарушайте закон о тонировке и доверяйте свой автомобиль только профессионалам своего дела - http://ton-servis.ru/ - центр тонировки авто в СВАО, Москва.

19.08.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии