Требуется ли вариатор в случае использования ГБО на легковом авто?

Требуется ли вариатор в случае использования ГБО на легковом авто?

В системе ГБО имеется немалое количество узлов, без которых невозможна нормальная работа газовой установки. К таким узлам можно отнести форсунки, ЭБУ и редуктор. Но существуют и те комплектующие, без которых возможна работа ГБО. И когда речь идет об экономии, то многие автомобилисты задумаются о том можно ли обойтись без вариатора или нет. Перейдя по ссылке на сайт http://vipgaz.ua/page/variator-gbo можно ознакомиться с некоторыми причинами, по которым следует задуматься об установке вариатора.

Что такое вариатор?

Вариатор – специальное электрическое устройство, с помощью которого происходит изменение угла зажигания. Изначально он рассчитан бортовым компьютером транспортного средства для нормальной работы двигателя, так же как и на бензине при использовании газа в качестве топлива.

Монтаж вариатора для ГБО

В автомобили с ГБО устанавливают вариаторы для изменения угла опережения системы зажигания. Дело в том, что такое топливо, как газ имеет очень высокое октановое число, которое составляет 105. Поэтому такой газ очень долго горит, из-за чего требуется увеличить угол опережения. Благодаря этому обеспечивается полное сгорание топливной смеси еще до того, как выпускной клапан будет открыт.

Благодаря установке данной детали в транспортном средстве можно добиться следующего:

  • Увеличение мощности мотора, что актуально при использовании ГБО. Ведь мощность двигателя порой очень сильно снижается. Это достигается за счет полного сгорания топлива в камере;
  • Экономичное расходование газа. Ведь в такой ситуации топливо сможет полностью отдавать всю свою энергию;
  • Исключена вероятность прогорания кромки клапанов. Благодаря этому компрессия остается на нормальном уровне, что в свою очередь позволяет обеспечить сохранность клапанов.

Разновидности вариаторов

В продаже на сегодняшний день можно найти несколько разновидностей таких узлов. Например, вариаторы польского и итальянского производства нужно подключать непосредственно к датчику определяющем положение коленвала. В результате чего происходить корректировка его показаний, которые передаются в электронный блок управления транспортного средства. Лучшим вариантом вариатора для покупки можно считать программируемое устройство, которое можно настраивать с использованием персонального компьютера. Настроек в данном случае будет очень много, что позволяет подстроить узел под определенный автомобиль.

К чему может привести эксплуатация ГБО без установки вариатора?

Если не установить вариатор в систему ГБО, то можно столкнуться со следующими проблемами:

  • Порча седел клапанов;
  • Существенное изменение первоначальной формы клапанов, что в свою очередь может привести к ухудшению работы двигателя;
  • Снижение срока службы катализатора;
  • Поломка катушки зажигания, если она установлена прямо на двигателе;
  • Уменьшение мощности мотора;
  • Увеличение температуры выхлопных газов.

Именно поэтому в случае монтажа ГБО в автомобиле, рекомендуем задуматься еще и об установке вариатора.

29.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии