Умер топливный насос ВАЗ 2110

Умер топливный насос ВАЗ 2110

В автомобилях марки ВАЗ 2110 в топливном баке устанавливается электрический насос. Отказ в работе насоса может быть из-за двух основных причин: - неисправен сам топливный насос; - не подается напряжение на топливный насос.

Если не исправен топливный насос, то его надо просто заменить, так как это центральный элемент  устройства толпивной стсемы автомобиля, а как установить в чем истина я попробую вам сейчас объяснить. Для начала необходимо знать электрическую цепь топливного насоса. Она состоит из:

  • аккумулятора;
  • стартера;
  • реле стартера;
  • замка зажигания;
  • топливного насоса;
  • реле топливного насоса (которое размыкает цепь);
  • основного реле топливной системы EPI.

Порядок выполнения общей проверки топливного насоса ВАЗ 2110

  1. Сначала необходимо проверить, чтобы в баке находилось достаточно топлива.
  2. Проверьте исправен ли сам топливный насос. Для того, чтобы проверить необходимо включить зажигание и прислушаться у открытой горловины топливного бака, если вы не услышали короткий жужжащий звук, то значит насос не работает и сначала необходимо проверить электрическую цепь топливного насоса.

Порядок выполнения проверки выполнения электрической цепи топливного насоса ВАЗ 2110

  1. Сначала необходимо проверить плавкие предохранители IGN и EFI расположенные в блоке предохранителей, который находиться в двигательном отсек под капотом автомобиля. Если предохранители перегорели, то их необходимо заменить на равнозначные и снова проверить не заработал ли насос. Если ваш насос по-прежнему не хочет работать, то проверьте всю электрическую цепь топливного насоса на короткое замыкание.
  2. Если ваш насос и далее отказывается работать, то вам необходимо снять реле EFI и проверить вольтметром имеется ли напряжение аккумулятора на контактах гнезда реле. На один из контактов напряжение подается всегда, а на второй напряжение подается только тогда, когда ключ зажигания включен во втором положении. Если же у вас отсутствует напряжение на контактах, то необходимо проверить проводку от аккумулятора до блока реле.
  3. Если же напряжение приходит на контакты гнезда, то проверьте сами реле исправны ли они. Реле EFI расположено в блоке плавких предохранителей, под капотом автомобиля. Реле топливного насоса находится в блоке реле в салоне автомобиля с правой стороны.
  4. Если оба реле исправны и напряжение на топливный насос приходит, то значит однозначно, что неисправен топливный насос и его необходимо заменить.

09.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии