Установка зажигания ВАЗ 2107

Установка зажигания ВАЗ 2107

Рассмотрим, как проводится установка зажигания ваз 2107.

Метки

Поставьте поршень первого цилиндра  в крайнее верхнее положение, которое соответствует концу такта сжатия. Чтобы это сделать, выверните свечу первого цилиндра, проверните коленчатый вал до верхней точки подъема поршня, а потом хорошо проверьте совмещение меток на шкиве коленвала и на передней крышке.

Контакты

Чтобы измерить зазор между контактами, нужен щуп, а если зазор не в норме, то нужно ослабление регулировочного винта и выставление зазора. Измерить зазор между контактами можно при помощи щупа, если зазор не соответствует норме нужно ослабить регулировочный винт и выставить зазор. С помощью переносной лампы отрегулировать начало размыкания контактов.

А проверить на правильность установку зажигания можно без стробоскопа. Нужно проехать на машине немного, перед этим прогрев двигатель до 90 градусов. Если при движении 50 км/ч резко нажать на педаль и появится небольшая детонация, зажигание установлено правильно.

Трамблер

Если детонация не возникает, нужна регулировка. Детонация не возникает при позднем зажигании. Чтобы установит зажигание, нужно ослабить крепление распределителя и повернуть его в сторону положительной метки, а если оно установлено в раннее положение – в сторону отрицательной метки.

Слишком позднее либо раннее зажигание плохо сказывается на работе двигателя. При позднем зажигании горение происходит при увеличенном объеме и при пониженном давлении. При этом происходит догорание смеси в течение всего такта расширения, а это может вызвать сильный нагрев.

А при очень раннем зажигании смесь может преждевременно воспламениться и резко возрастет давление. Уменьшиться так же экономичность и мощность, работа под нагрузкой сопровождается высоким нагревом и стуком. Двигатель работает крайне неустойчиво на холостом ходу. Зажигание важно особенно в зимний период, ведь при наступлении холодов затрудняется пуск двигателя при неверной регулировке, а иногда и совсем не запускается.

 

20.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии