Виды коробок передач

Виды коробок передач

Для чего нужна коробка передач автомобиля? Для изменения крутящего момента, который передается от коленвала двигателя к ведущим колесам или для движения автомобиля задним ходом. Однако, каковы различия механической и автоматической коробки передач и для чего нужно переключение передач?

Различие коробок передач в том, что мощность электродвигателя может оставаться близкой к максимальной при любых оборотах, что хорошо для дорожных условий работы. А у двигателя внутреннего сгорания мощность при низких оборотах снижена, поэтому величина крутящего момента в пределах максимальных чисел не изменяется.

Существует 4 вида коробок передач:

  • механическая ,
  • автоматическая,
  • роботизированная,
  • вариаторная.

Краткое описание коробок передач. Их плюсы и минусы

Из самых распространенных видов коробок передач является механическая. Механическая коробка передач с ручным переключением передач состоит из набора шестерен. Передаточное число изменяется путем введения в зацепление их в различных сочетаниях. Значительным плюсом механической коробки передач является простота, низкая цена, легкость ремонта, наименьший расход топлива.

31.1_0.jpg

Последнее время набирает обороты по популярности – автоматическая коробка передач. Это планетарная коробка передач с автоматическим переключателем. Планетарная передача состоит из нескольких шестерен, вращающихся вокруг центральной шестерни. Передаточные отношения достигаются путем фиксации различных деталей относительно друг друга. Автоматическая коробка передач отличается значительным комфортом в управлении. В особенности хороша для новичков или неопытных водителей. Автоматическая коробка передач изменяет передачи на полной мощности двигателя – что не позволяет сделать механическая коробка передач. К тому же отсутствует откатывание при трогании с места, двигатель защищен от перегрузок. Но есть и минусы – при буксировке автомобиля автоматическая коробка передач может привести к поломке.

31.2.jpg

Следующим видом является вариатор, или бесступенчатая коробка передач. Основные детали такой коробки передач – раздвижные шкивы, соединяющий ремень. Если сдвинуть половинки ведущего шкива, то ремень вытолкнется наружу и увеличится передаточное отношение. Преимущества вариатора в том, что двигатель всегда работает в оптимальном режиме. Также вариатор экономичен, имеет плавный ход, проще по конструкции , чем автоматическая коробка передач. Однако, не совместим с мощными моторами.

И последний вид – роботизированная коробка передач. Механическая коробка передач, которая имеет автоматизированные процессы включения и выключения однодискового сцепления. Роботизированная коробка передач значительно упрощает управление автомобилем. Такая коробка передач имеет несколько недостатков. Плавность работы отсутствует, к тому же ручной режим не помогает. Лучше такой коробки передач автоматическая. Роботизированная коробка передач устанавливается, как правило, на недорогие модели автомобилей.

10.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии