Выбор новой акустики для автомобиля: полезные советы

Выбор новой акустики для автомобиля: полезные советы

В большинстве автомобилей бюджетного и среднего класса акустические системы зачастую совсем не радуют слух их владельцев. По этой причине многие задумываются о смене акустики в своей машине. Разумеется, данный процесс довольно трудоемкий, однако зачастую сложность вызывает не сама установка, а выбор подходящего оборудования, ведь сейчас в продаже представлено огромное количество моделей, которые могут значительно отличаться друг от друга множеством параметров. По этой причине мы решили написать небольшое руководство по подбору подобных систем.

Сразу отметим, что этот материал подготовлен для обычных автомобилистов, а не для меломанов, которые хотят различать даже звучание восьмой скрипки в оркестре, поэтому в данной статье речь идет об акустических системах средней ценовой категории. Добавим также, что если вы хотите самостоятельно заняться установкой акустики, то вам наверняка понадобятся дополнительные аксессуары, например, переходная рамка сузуки гранд витара. Приобрести подобные изделия можно в интернет-магазине Ksize.

Как выбрать хорошую акустику для авто?

Первым делом отметим, что зачастую бывает недостаточно просто приобрести премиальную акустическую систему, чтобы получить в салоне качественный и глубокий звук. Нередко даже брендовые изделия, монтированные по всем стандартам, в итоге звучат не очень хорошо. Стоит помнить, что машина является комплексной средой, в которой бывает довольно трудно создать правильный звук.

В машине мы обычно сидим не по центру от динамиков, поэтому звук от одних из них может приходить к нам раньше, чем от других. Если вы хотите компенсировать этот эффект, то вам понадобится процессор с периодичной коррекцией. Иногда он продается отдельно, а в иных случаях встроен прямиком в автомобильную магнитолу. Не забывайте также о сторонних звуках и скрипах, от которых можно избавиться с помощью качественной шумоизоляции.

Что касается установки акустики в двери, то мы советуем разметить модели размером 16,5 сантиметров. Если штатные отверстия предназначены для 13-сантиметровых динамиков, то просто расширьте их до 16 сантиметров. Стоит также использовать двухкомпонентную акустическую систему, имеющую выносную пищалку. Закреплять устройства нужно не к металлической части двери, а к ее деревянным колечкам.

При выборе компонентов нужно обращать внимание не на их мощность (если речь идет не об усилителе), а на звуковое давление или чувствительность акустической системы. Чем будет выше чувствительность, тем лучше.

03.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии