Как и зачем делают чип-тюнинг: подробно об изменении параметров двигателя

Как и зачем делают чип-тюнинг: подробно об изменении параметров двигателя

Производители автомобилей устанавливают стандартные значения для разных элементов техники. Делают это не просто так, а чтобы машина соответствовала требованиям, существующим в разных странах. Усредненные параметры позволяют продавать машины без индивидуальных настроек в любом государстве. В связи с этим у каждого авто имеется некий скрытый резерв, который автомобилист может использовать.

При этом даже не требуется серьезное вмешательство. Можно добавить двигателю чип-тюнинг. В его электронном блоке содержится микросхема с определенными настройками. Если их изменить – параметры авто изменятся.

Как делают чип-тюнинг

Из автомобиля достают электронный блок, с него снимают чип памяти, в котором уже заданы параметры. Они считываются программатором, в информацию вносят необходимые корректировки, затем все это вносится назад на чип. Иногда блок можно и не снимать – изменение характеристик получится произвести, подключившись к особому порту. Такая процедура выполняется как с атмосферной, так и с турбированной версией двигателя. Разумеется, обращаться надо к специалистам, у которых есть оборудование для чип тюнинга и опыт проведения таких работ.

Что дает чип-тюнинг

Некоторые люди полагают, что изменение характеристик двигателя приведет к резкому скачку расхода топлива. Связано это с тем, что водитель, сделавший тюнинг, обычно пытается протестировать авто и понять, насколько быстро и комфортно стало ездить.

Когда у него проходит этот период, расход топлива снова падает до нормальных значений. Изменение параметров практически не влияет на скорость износа двигателя.

Чип-тюнинг машины может дать многое. Например, можно значительно увеличить мощность. Это распространенная процедура в случае с маломощными и устаревшими в моральном плане двигателями. Впрочем, в случае с большинством двигателей мощность возрастет лишь на несколько процентов. Существенного прироста люди добиваются только с моторами от иномарок, мощность которых значительно урезается в связи с экологическими требованиями стран Европы.

Однако с помощью изменения параметров можно поменять не только мощность, также изменяются другие характеристики, гораздо более важные для комфортной езды – эластичность двигателя и крутящий момент. Устраняются ошибки, допущенные производителем. Решайтесь – сделайте ваше авто более послушным, удобным в управлении и экономичным.

19.07.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии