Выбор переходников к прикуривателю

Выбор переходников к прикуривателю

Виды переходников

Все любители поработать в автомобиле на ноутбуке, попить чай, подышать ионизированным воздухом либо заняться чем-то подобным, что требует наличия электричества, постоянно сталкиваются с нехваткой гнезд прикуривателя.

В таких ситуациях владельцам автомобилей особенно пригодятся переходники к прикуривателю, которые устанавливаются стационарно и с помощью которых можно надежно и быстро подключать зарядные устройство к аккумулятору. Часто для защиты контактов переходников к прикуривателю от пыли и влаги предусмотрен специальный колпачок.

Среди различных видов переходников можно выделить разветвители гнезда и преобразователи напряжения.

Разветвители гнезда прикуривателя

422.jpg

Разветвитель гнезда – это достаточно небольшой прибор, имеющий 2 конца. Один конец вставляют в прикуриватель. На другом же его конце расположено несколько гнезд, к которым одновременно подключается необходимое количество приборов. Существуют разветвители на 2, на 3 и 4 гнезда, имеющие разные формы и размеры. Кроме того, есть модели, в которых для каждого гнезда имеются отдельные выключатели.

Существуют также и модели разветвителей, которые подключают к гнезду прикуривателя машины через удлинитель. Данный вид прикуривателей достаточно удобен, так как они не болтаются возле рычага переключения передач.

Итак, разветвители дают возможность автовладельцам подключать к бортовой сети своего авто сразу несколько электроприборов, превращая 1 гнездо прикуривателя в 2 и более.

Преобразователи напряжения

2311.jpg

Те, кто желает иметь в машине настоящую розетку мощностью 220В, не смогут обойтись без преобразователей напряжения. Данные устройства подключаются к гнезду прикуривателя, а затем инвертируют автомобильные 12В. Благодаря таким преобразователям можно подключить электроинструменты, зарядки, ноутбук, телевизор или другие приборы, используемые дома. Это позволяет расширить возможности обыкновенного прикуривателя.

Стоит отметить, что подобные приборы используются не только в авто. Большинство из них можно подключать и к переносной электростанции или же просто сразу к аккумулятору. Для этого данные преобразователи имеют специальные клеммы. Средний вес преобразователей - 700 граммов, однако бывают разновидности весом в 2 килограмма.

Говоря про переходники к прикуривателю, стоит учитывать, что различные электроприборы имеют разную мощность. Так, мощность обычного электрочайника равна приблизительно 2400Вт, а микроволновой печи - 800Вт. Если же Вы хотите подключить их прямо в машине, ничего не выйдет. Поэтому в дорогу лучше брать те приборы, которые рассчитаны для эксплуатации именно в автомобиле.

20.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии