Зачем нужен тахограф?

Зачем нужен тахограф?

Новые электронные интеллектуальные устройства, помогающие в перевозочном бизнесе, время от времени появляются в составе оборудования автотранспортных средств. Одни выполняют контролирующие функции, другие следят за дорожной ситуацией, третьи позволяют найти дорогу и помогают проложить оптимальный маршрут. Одно из таких устройств — тахограф.

Этот цифровой прибор представляет собой устанавливаемый на автомобиль электронный гаджет, в автоматическом режиме замеряющий и фиксирующий все параметры движения. Оснащения этим цифровым устройством многих видов коммерческих транспортных средств сегодня требует законодательство.

 

На какой транспорт надо ставить тахограф

Этот контрольно-бортовой гаджет может быть установлен на транспортное средство любого типа — работать он будет как на обычном легковом автомобиле, так и на автобусе или грузовике. Но устанавливают его не на все машины. Такая необходимость имеется только для общественного транспорта, во время выполнения перевозок опасных грузов, на грузовых автомобилях, осуществляющих междугородние перевозки.

Требуется его установка на транспортных средствах, предназначенных для перевозки детских экскурсионных групп детей. Вместе с тем, установка оборудования не понадобится, если транспорт перемещается только в городской черте. Не нужно устанавливать тахограф и на специальных машинах — уборочных, мусоровозах, пожарных и тому подобных. Такой установки законодательством не предусматривается, хотя и не возбраняется.

Но зачем ставить тахограф и можно ли обойтись без него? Законодательством предусмотрена обязательная установка этого оборудования на некоторые виды коммерческого транспорта, список которых утвержден. Несоблюдение этого правила влечет за собой довольно серьезные штрафы. Но дело отнюдь не только в штрафных санкциях. Тахограф — прибор очень полезный и нужный, причем не только для владеющих транспортными средствами компаний, но и для постоянно работающих на них водителей.

Прибор регистрирует несколько важных параметров движения:

  • скорость движения транспортного средства;

  • маршрут;

  • особенности организации режима труда и отдыха водителя.

Зачем устанавливать тахограф на автотранспорте

Не все водители и владельцы автотранспорта понимают, для чего нужен тахограф и какие он предоставляет возможности для организации бизнеса. На самом деле это устройство дает множество интересных возможностей в части обеспечения непрерывности бизнес-процесса, и те владельцы коммерческого транспорта, которые уже знают о них и хорошо представляют себе, зачем устанавливать тахограф, покупают эти приборы весьма охотно. Самое важное, но далеко не единственное его применение — контроль за действиями водителей, поддержание дисциплины.

К большому сожалению, многие водители отнюдь не отличаются добросовестным отношением к своей работе и могут порой использовать коммерческий транспорт в личных целях. Цифровой тахограф включает в себя модуль GPS или ГЛОНАСС, что позволяет производить круглосуточный мониторинг автотранспорта. А это даст хорошую возможность предотвратить «левые» поездки, слив топлива и простой транспортного средства. То есть в итоге работа автотранспорта и расходы на его содержание будут оптимизированы. В этом заключаются главные причины установки тахографа.

Что может тахограф

Как уже говорилось выше, прибор не только замеряет нужные параметры, но и сохраняет их в своей памяти. Эти записи используются в следующих случаях:

  • при ведении бухгалтерского учета, важное место в котором занимают данные об использовании рабочего времени водителей;

  • для избежания накрутки либо скрутки спидометра — важно для оптимизации расходов транспортной компании;

  • для определения и регистрации точной скорости автомобиля или иного транспортного средства, объема его пробега.

Представляют интерес показания тахографа при изучении обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Полученные с прибора данные принимаются в качестве весьма серьезных, заслуживающих внимания аргументов.

Но это еще не все причины, для чего ставить тахограф. Этот прибор необходим для повышения уровня безопасности водителей. Он препятствует превышению скоростного режима и способствует поддержанию состояния водителя в пределах нормы, исключая его переутомление, которое часто приводит к ошибкам и ДТП. То есть соблюдение режима труда и отдыха считается одной из главных функций прибора.

Вся записанная отслеженная прибором информация сохраняется на флеш-карте. Данные с неё можно без особого труда прочитать на любом компьютере. В результате проверяющему лицу становится известно, куда ехал автомобиль, какое расстояние преодолел, в каком месте останавливался и сколько времени стоял. Само собой разумеется, на карте сохраняется имя водителя, его личные данные.

Резюме

Теперь уже стало ясно, к чему нужен тахограф, на каких транспортных средствах его использование необходимо. Это новое устройство достаточно востребовано и широко используется в перевозочных компаниях с целью обеспечения возможно более полного контроля деталей любой поездки. И хотя прибор не может отслеживать состояние водителя, он способствует предупреждению переутомления, приводящего к самым печальным последствиям. Устройство также способствует предупреждению недобросовестных, а то и мошеннических действий со стороны водителя.

Использование прибора прямо не допускает случаев слива топлива, скрутки счетчиков в любую сторону, корректировку иных параметров использования транспортного средства. Производимый при помощи устройства учет средней скорости, расстояния и времени дает логистам возможность более рационально и правильно планировать следующие поездки, разрабатывать наиболее рациональные маршруты.

Не стоит забывать и о том, что установка прибора на коммерческий транспорт предписывается законодательством.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться и узнать о том, зачем нужен тахограф http://www.rctahograf.ru/dlya-chego-nujen-tahograf либо на другом ресурсе по вашему желанию.

09.03.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии