Цифровой тахограф: область и параметры применения

Цифровой тахограф: область и параметры применения

Тахограф – это прибор, который используется для изучения параметров работы транспортного средства (автомобиль или поезд) во время передвижения по маршруту. Качество обработки данных во многом зависит от типа устройства. Например, на аналоговый прибор требуется шайбы для тахографа купить и использовать по назначению. Расшифровка таких карт позволяет произвести анализ данных, собранных во время поездки. Установка тахографа требуется для получения разрешения на вождение трансфертных средств, которые используются с целью перевозки пассажиров и крупногабаритных или опасных грузов. Законом прописаны штрафные санкции для владельцев автобусов и грузовых машин, которые отказываются от установки тахографа.

Аналоговый прибор использует специальные бумажные документы (шайбы), на которых в зашифрованном виде сохраняется информация о конкретном маршруте. Для удобства чтения водителям и операторам приходится изучать особый код, который применяется для расшифровки.

Применение тахографа необходимо для определения скорости езды и времени пребывания в дороге. Дополнительно анализируется также деятельность водителя. Изучая данные, можно предположить в какой именно промежуток времени водитель был за рулем и отдыхал. Таким образом, оборудование применяется для сбора статистических данных о работе транспортного средства на этапе осуществления перевозки.

Тахограф аналогового типа легко сломать, подделав собранную информацию, поэтому сейчас активно используются электронные устройства. Они стали достойной заменой традиционного аналогового оборудования, так как имеют улучшенную систему защиты информации. Данные здесь сохраняются на индивидуальные карты водителей. Устройство устанавливается внутри кабины, чтобы водитель самостоятельно обрабатывал информацию. Электронный прибор взаимодействует с датчиком, который установлен в коробке передач. Собранная информация передается на сервер предприятия, занимающегося организацией перевозок.

Аналоговый и цифровой тахограф является контрольным инструментом. Зафиксированные данные используются для просмотра и анализа поведения водителя во время перевозки. Учитывается скорость движения, расход топлива, количество пройденных километров и наличие остановок, в том числе экстренных. Информация полезна также для правильной организации труда на предприятиях, занимающихся перевозкой грузов и пассажиров.

25.05.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии