Какие возможности предлагает тахограф?

Какие возможности предлагает тахограф?

В некоторых людей и, в особенности, ранее не садившихся за руль, слово «тахограф» может вызвать множество ассоциаций.

И даже у части автолюбителей, которые не вникали в суть этого термина, целесообразность его использования сначала может вызвать вопросы. По сути, чаще всего возникает такой: «Для чего нужен тахограф, если в автомобиле есть спидометр?» Более детальное знакомство как с самим устройством, так и с особенностями его работы, например, на сайте http://postebor.ru , позволит дать ответ не только на этот, но и на множество других вопросов, которые могут возникать в автовладельцев.

Чтобы понять, что же это такое – тахограф, следует дать обозначение соответствующего понятия. По сути, это современное устройство, которое устанавливается на борт средства передвижения и способно автоматически измерять скорость движения, а также пробег автомобиля, кроме этого, оно может фиксировать затраченное на работу и отдых время водителем.

Если говорить простыми словами, это контрольный прибор, который в повседневной жизни нашел широкое применение. В частности, он может использоваться для:

  • рационального измерения скоростных показателей и пробега. Традиционно, каждый спидометр работает по запрограммированной схеме, то есть, настроен на параметры, которые изначально являются ошибочными. Соответственно, если взять показатель эффективной окружности колеса (отображает расстояние, которое преодолевает колесо, выполняя один полный оборот),  с его помощью можно измерить, сколько раз оно «провернется», например, за один километр пути. Если же принять во внимание, для сравнения, показатели бортового одометра, с этим количеством оборотов цифра не совпадет ни при одном измерении.
  • "общения" с представителями правоохранительных органов. При наличии тахографа вести с ними «беседу» будет проще. Также такое устройство будет весьма полезным при ДТП.
  • бухгалтерского учета. Согласно информации, зафиксированной цифровым тахографом или на тахокарте, можно определить затраты времени персонала на работу и отдых. Это позволит установить реальную эффективность деятельности отдельного взятого сотрудника.
  • контроля на предприятии, ведь правильно установленный прибор обмануть невозможно. Это позволит определить четкие временные отрезки, например, для технического обслуживания автомобилей. Роль тахографа в таком планировании крайне важна, ведь теперь строго после того, как машина проедет, скажем, 10 км., можно будет проводить ТО, если так было запланировано руководством, а не догадываться, какой показатель на самом деле и не домотали ли его.
  • для безопасности. Современные тахографы способны фиксировать любые передвижения автомобиля, для чего в них используются специальные тахокарты водителя. А каждый дальнобойщик сможет рассказать не одну историю о том, как водители засыпают за рулем и создают происшествия на дороге, выезжая на встречную. В таком случае тахокарты помогут определить, кто прав, а кто нет, тем более, что по закону водитель должен иметь при себе тахокарты за последние 28 дней.

14.12.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии