Замена антифриза в ВАЗ 2110

Замена антифриза в  ВАЗ 2110

Антифриз – охлаждающая жидкость, которая замерзает при очень низких температурах, и это свойство активно используется для правильной и безотказной работы двигателя. Процедура замены антифриза – процедура нечастая, но непростая, требует аккуратности и внимательности.

Подготовка автомобиля ВАЗ 2110 к замене антифриза

Перед тем, как начать такую процедуру, как замена антифриза в ВАЗ 2110, проверьте, холодный ли двигатель, так как иначе не стоит начинать работу.

Первым делом установить автомобиль на ровную площадку. Отсоедините аккумуляторные батареи от клеммы «-» . Вам необходимо получить доступ к пробке сливного отверстия, для этого следует снять модуль зажигания. После того, как снимите пробку расширительного бачка. Слейте использованную жидкость, отвернув пробку сливного отверстия, однако не торопитесь заливать новый антифриз!

Меняем антифриз в автомобиле ВАЗ 2110

Впереди еще много работы. Следует залить в систему охлаждения двигателя воду, нагреть двигатель, далее охладить его и слить воду. Это делается для того, чтобы уничтожить вредные вещества, находящиеся на стенках. Данную процедуру можно провести несколько раз.

Для того, чтобы при заполнении системы из нее вышел воздух, необходимо отсоединить шланг от штуцера подогрева карбюратора, так как иначе жидкость не заполонит весь объем из-за находящегося там воздуха. Далее можете приступать к наполнению жидкостью. После того, как уровень жидкости достигнет верхней кромки, плотно заверните пробку расширительного бачка. Это следует делать из-за того, что жидкость при работе двигателя находится под давлением, и при плохо закрученной пробке она будет выливаться или же пробка может сорваться, что приведет к поломке авто.

Все готово, остается все подключить обратно. Перед тем, как начать «обкатывать» новый антифриз, прогрейте двигатель до рабочей температуры, охладите и проверьте уровень жидкости, при необходимости долейте. Уровень может измениться в том случае, если в системе охлаждения находились пузырьки воздуха.

Как мы видим, замена антифриза в ВАЗ 2110 - процедура несложная.

Проверяем автомобиль после замены автомобиля

Когда двигатель работает, вы можете следить за температурой охлаждающей жидкости на указателе. Если стрелка находится в красной зоне, вентилятор не включен, то следует поступить таки: включите отопитель и проверьте, какой температуры воздух идет. Если идет горячий воздух, то наверняка вам следует проверить вентилятор на предмет исправности, или холодный – то в системе охлаждения воздушная пробка, и вам надо еще раз внимательно повторить пункт избавления от них, изложенный выше.

06.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии