Замена подшипника передней ступицы на ВАЗ 2110

Замена подшипника передней ступицы на ВАЗ 2110

Признаки неисправности подшипника передней ступицы

Нельзя сказать, что износ подшипника передней ступицы колеса ВАЗ 2110 проявляет себя часто. Кроме того такая неисправность развивается постепенно, выдавая себя сначала легким гулом, который становится всё более настойчивым.

Однако затягивать с заменой не следует, поскольку заклинивший (развалившейся) подшипник в движении, может привести к потере контроля над автомобилем.

Планируя замену ступичного подшипника, лучше сделать это сразу, поскольку можно столкнуться с аналогичной неисправн6остью очень скоро, но только с другой стороны.

Работы по замене ступичного подшипника может выполняться на ровной площадке, но лучше установить автомобиль над смотровой ямой.

Порядок выполнения работ

Пока автомобиль находится на колесах, снимается защитный колпачок ступицы, и, используя специальный инструмент, освобождается защитное кольцо ступичной гайки. Теперь можно сорвать с места гайку. Здесь потребуется головка соответствующего диаметра и мощный вороток.

 

 

Предварительно ослабив колесные болты можно ставить автомобиль на домкрат и снимать колесо. При этом рекомендуется вывесить переднюю ось полностью.

Далее работы проводятся в следующей последовательности:

  • производят демонтаж тормозного суппорта вместе с тормозным диском. При этом размещают механизм, чтобы предотвратить повреждение гибкого шланга подвода тормозной жидкости;

 

  • извлекают фиксирующую подшипник гайку с шайбой;

  • производят снятие колёсной ступицы: для этого удобно использовать тормозной диск и пару болтов длиной около 130 мм, расставленных симметрично;

 

 

  • демонтируют узел шаровой опоры и поворотный приводной кулак;

В дальнейшем операции проводятся по разборке самой ступицы. Для этого разъединяют ступицу с поворотным кулаком, воздействия пробойником из мягкого металла. Извлекают стопорное кольцо, а затем и подшипник. Для извлечения подшипника потребуется специальный съёмник.

 

 

 

 

При значительном износе подшипника, он может развалиться прямо на ступице, и его составные части нужно будет извлекать отдельно. Это касается наружного защитного кольца подшипника, которое обеспечивает защиту подшипника от грязи.

 

Обратную сборку проводят после очистки посадочной поверхности. Если ось не имеет повреждений поверхности, то можно первым делом установить защитное кольцо. Далее запрессовывается подшипник – вплоть до плотного контакта с защитной шайбой.

 

После постановки подшипник на место, можно приступать к обратной сборке узла в целом.

23.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии