Замена сальника коробки передач

Замена сальника коробки передач

 Диагностика коробки передач

Перед заменой сальника коробки передач нужно произвести своевременную диагностику коробки передач. К примеру, при нерабочем сцеплении в коробке передач происходит неполная остановка шестерен, таким образом ломаются зубья шестеренок и изнашиваются синхронизаторы.

Считается , что ремонт требуется через каждые 70 тыс. км пробега. Из-за несвоевременного износа быстро стираются фрикционные накладки ведомого и нажимного дисков, уменьшается срок службы выжимного подшипника сцепления, что и ведет к полной поломке системы.

18.2_3.jpg

Основная функции сальника – обеспечение герметичности между вращающимися и неподвижными деталями узлов и агрегатов автомобиля. Если обнаружена течь масла , значит необходима замена сальника. Замена сальника передач вовремя позволит избежать серьезной поломки.

Как произвести замену сальника коробки передач

В начале нужно открыть капот, снять АКБ и кронштейн. Далее механизм селектора очищается от грязи, разъединяется карданный механизм и достается пустотелый алюминиевый штифт с фиксатором.

Затем карданный механизм переключается в сторону третьей передачи и фиксируется с помощью пружинного фиксатора. Затем выкручиваются болты и карданный механизм достается. Далее выбивается втулка. При замене желательно обращать внимание на то, чтобы сальник не упирался в корпус.

Старый сальник достается и устанавливается новый на его место. Также нужно установить новую прокладку карданного механизма. Желательно также заменить пустотелый штифт карданного механизма.

18.3_1.jpg

09.09.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии