Замена стойки стабилизатора Форд Фокус

Замена стойки стабилизатора Форд Фокус

Когда необходима замена стойки стабилизатора

Если при движении по трассе вы и ваши пассажиры ощущают все ее неровности так, словно они едут не в автомобиле, а в шахтерской вагонетке на бешеной скорости – это первый сигнал неисправности стойки стабилизатора на Форд Фокус.

Ничего вечного не существует и любая деталь через определенное время требует замены. Стойки стабилизатора не стали исключением. Производитель рекомендует их менять в зависимости от пройденного километража, но, учитывая качество наших дорог, привязка к цифрам в инструкции не совсем корректна.

Сама по себе амортизационная стойка является сложной деталью, состоящей из большого количества дополнительных шайб, гаек, прокладок и цилиндров. При обнаружении ее неисправности лучше менять всю стойку целиком, а не заниматься «народным творчеством», разбирать ее и выискивать вышедшую из строя деталь.

Для этого можно отогнать машину на СТО, но лучше произвести замену самостоятельно, учитывая несложность процедуры.

Меняем амортизационную стойку Форд Фокус своими руками

Прежде чем приступить к замене, необходимо купить новую деталь и обзавестись ключом на 16 и шестигранником на 6.

Этапы действий:

  • демонтируйте переднее колесо, чтобы получить доступ к специальному болту, который удерживает стойку. При необходимости очистите крепежный болт;

  • шестигранником выкрутите болт, а при помощи ключа демонтируйте гайку, которая фиксирует стойку;

 

 

  • без применения усилий снимите из посадочного гнезда наконечник верхней части стойки;

  • аналогичным образом, используя ключ-шестигранник и гаечный, демонтируйте крепеж нижней части стойки;

 

  • поставьте новую стойку стабилизатора Форд Фокус, сначала прикрепив ее спереди, затем закрутив нижний крепежный узел. После этого поставьте наконечник верхнего конца стойки в свой разъем и зафиксируйте его крепежным болтом и гайкой при помощи ключа-шестигранника и обычного рожкового.

Вся операция не отняла много времени и оказалась под силу даже новичку. В результате замены изношенных стоек на новые вы сразу ощутите максимум комфорта от езды на Форд Фокус и не потратите деньги на услуги автосервиса.

Более того – исправные стойки стабилизатора существенно повышают управляемость автомобилем, а это является залогом безопасного перемещения по дорогам.

20.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии