Донные клапаны для автоцистерны бензовозов – где приобрести

Донные клапаны для автоцистерны бензовозов – где приобрести

Необходимость полностью слить топливо из автоцистерны бензовоза крайне важна в хорде эксплуатации этой спецтехники. Просто так выкачать всё топливо без остатка из ёмкости довольно сложно, поэтому её необходимо открыть в нижней части через специальное устройство, называемое донным клапаном.

Что же такое донный клапан бензовоза и для чего он нужен? Речь идёт об изделии, которое используется с целью окончательного слития из цистерны бензовоза либо заправщика топлива и иных жидких нефтепродуктов, как темных, так и светлых. Благодаря этим решениям в баке гарантировано не остаётся никакого топлива, чего нельзя добиться подавляющим большинством прочих способов.

С технической точки зрения данный клапан представляет собой изделие, выполненное из высокопрочной легированной закалённой стали, который монтируется при помощи квадратного или болтового быстрого фланцевого соединения. Внутри изделия располагается запорный механизм, который оснащается диафрагмой с целью уплотнения. Устройство отличается надёжностью запирания, и полностью исключает возникновение протечек как во время стоянок, так и в процессе движения.

Подробнее об устройствах

Все клапаны такого рода делятся на те, что управляются вручную, и те, что открываются или закрываются посредствам механического или пневматического привода и соединяются с механизмом бензовоза посредствам коробки дополнительного отбора мощности. Первый вариант за счёт меньшей технической сложности отличается более высокой надёжностью, так как почти нечему ломаться. На стороне изделия с ручным вариантом и более низкая цена. Что же касается минусов, то они очевидны – необходимость присутствия оператора в зоне разгрузки.

Второй тип клапанов, естественно, стоит дороже по причине увеличенной конструкционной сложности. Однако удобство использования гораздо выше, так как открывать и закрывать клапан можно прямо из кабины. К тому же такой способ ещё и более безопасен. Что выбирать – каждый решает сам в зависимости от своих потребностей и финансовых возможностей. Ведь оснастить большой парк транспортных средств вторым типом клапанов может быть довольно дорого.

Впрочем, затраты напрямую зависит от выбора продавца, так как в упомянутой по ссылке выше компании Kurtuba Makina подобная техника стоит весьма недорого при крайне высоком качестве. Кроме того, специалисты фирмы не только продадут, но и установят, демонтируют, либо отремонтируют эти устройства.

21.11.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии