Как удалить вмятины на автомобиле без покраски: основные методы

Как удалить вмятины на автомобиле без покраски: основные методы

Ни для кого не секрет, что вмятины на автомобиле очень раздражают. Их трудно убрать, они портят внешний вид автомобиля. Однако существуют способы удаления вмятин без покраски. В этой статье мы рассмотрим эти способы, чтобы вы могли выбрать лучший из них для своих нужд.

Выравнивание магнитом

Магнитная центровка осуществляется с помощью специального магнита, который должен быть правильно выровнен. Поэтому перед началом работ на автомобиле необходимо ослабить все крепежные болты и проверить их состояние. Если на металлических элементах есть следы коррозии или повреждения, то их нужно заменить. Это позволит исключить смещение кузова во время работы и его падение из-за слабых мест крепления.

Установите направляющую для работы с магнитами, чтобы уменьшить их смещение во время транспортировки из одной точки в другую:

  1. Возьмите две трубы 1/2" длиной 6 метров.
  2. Согните их в полукруг.
  3. Склейте их на концах эпоксидным клеем.
  4. Установите между ними дополнительную трубу (она будет служить якорем).

Чтобы прочно закрепить эти рельсы на другой поверхности, можно использовать винты или зажимы, специально предназначенные для этой цели - вставьте в них небольшие магниты, чтобы они могли крепко удерживать обе половинки вместе, не соскальзывая друг с друга.

Наружное втягивание вмятин

Еще один метод, который предполагает ремонт вмятин без покраски, - это вытягивание вмятин снаружи. Этот процесс позволяет владельцу автомобиля сэкономить деньги, поскольку ему не нужно оплачивать дорогостоящий ремонт и услуги по перекраске. В процессе используются специальные инструменты, которые втягивают металл на место по его естественным контурам, не оставляя следов на краске или кузове автомобиля. Но важно сделать это правильно, чтобы не повредить раму и другие компоненты автомобиля.

Вот несколько советов о том, как сделать это безопасно:

  • Используйте средства защиты - при выполнении этой работы вам необходимы очки, шлемы и перчатки. В противном случае вы рискуете получить серьезные травмы глаз или ожоги от искр, создаваемых шлифовальными инструментами во время зачистки! Также следите за тем, чтобы ваша одежда не была достаточно свободной, чтобы не зацепиться за какие-либо шестеренки при работе с автомобилями (из-за этого происходит много инцидентов).
  • Остерегайтесь острых краев - удаление вмятин может оставить острые заусенцы вокруг мест, где проводились работы. Они могут привести к случайному контакту с чьей-либо кожей, что может вызвать порезы или проколы, если не соблюдать осторожность при обращении с объектом после завершения восстановительных работ от его имени.

Выравнивание вмятин с использованием PDR-инструментов

PDR (Paintless Dent Repair) - это метод устранения повреждений на кузове автомобиля, не требующий резки, шлифовки или шпатлевки. Иногда его называют беспокрасочным ремонтом вмятин или пластической хирургией для автомобилей.

Преимущество этого метода в том, что вмятины можно устранить, не перекрашивая всю панель, что экономит время и деньги. Недостатком является то, что этот метод доступен не везде, и некоторые специалисты берут за свои услуги больше, чем другие. Некоторые автовладельцы также сообщают о проблемах после ремонта их автомобилей специалистами PDR - в частности, краска отслаивается или поврежденные панели полностью выходят из строя в течение нескольких недель или месяцев после ремонта методами PDR, а не традиционными методами, такими как шпатлевка кузова.

15.07.2022
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии