Чистка и обслуживание мотоциклетной цепи

Чистка и обслуживание мотоциклетной цепи

Цепь мотоцикла является относительно простой деталью, благодаря которой крутящий момент, создаваемый двигателем, передается на колесо. Все основано на системе звеньев, роликов, пластин и болтов, которые вместе образуют прочный и надежный элемент мотоцикла. Однако для того, чтобы длительное время наслаждаться его эффективной работой, необходима смазка для цепи и внимание во время использования.

Отсутствие надлежащего ухода, основанного главным образом на чистке и обслуживании, значительно способствует сокращению срока службы цепи. Сухие звенья изнашиваются быстрее и разрушают шестерни. Следующим шагом является повреждение всей системы привода. Чтобы избежать частой замены системы привода, нужно помнить о трех основных принципах использования цепи:

  • правильное натяжение;
  • правильная чистка;
  • смазка, подходящая для условий вождения.

Чистка цепи

Очистка цепи мотоцикла не является приятным занятием из-за большого количества грязи и трудностей достать некоторые элементы. Однако с помощью соответствующих чистящих средств можно быстро и без усилий позаботиться о системе привода. Удобным приспособлением, как для очистки, так и для смазки цепи является центральная ножка или подъемник для мотоцикла.

Если нет подъемника, лучше попросить кого-нибудь о помощи, и при подъеме мотоцикла к боковой ноге поднять заднее колесо. В крайнем случае,  можно просто переместить мотоцикл, чтобы очистить следующие звенья цепи. Изначально нужен обезжириватель. На этом этапе очень важно использовать качественный продукт, потому что благодаря этому вы избежите длительной очистки и смазки в сочетании с грязью. Не используйте агрессивные очистители или мойки под давлением, поскольку они вызывают быстрое повреждение цепи. Следующий этап - тщательная очистка цепи специальной щеткой.  

Смазка цепи

Чистая должна высохнуть. Смазывание цепи, когда она влажная, особенно между звеньями, может вызвать коррозию. Перед использованием смазки, нужно дополнительно применять средства, которые защищают от загрязнения и отталкивают воду. Они рассеивают воду и образуют защитный барьер.

Заключительный этап - смазка цепи. Правильный тип смазки всегда следует выбирать в соответствии с условиями, в которых будет использоваться мотоцикл. Выбрать подходящую смазку можно по ссылке http://evrosmazki.ua/oblasti-primeneniya/smazka-cepy.html на сайте компании «Евросмазки». Помните, что одна смазка используется для дождливой жаркой погоды, а другая - для езды по бездорожью.  

26.01.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии