Что представляет собой дизельный генератор?

Что представляет собой дизельный генератор?

В настоящее время генераторы, функционирующие на дизельном топливе, стоят практически на первом месте по популярности среди источников электрической энергии. Если существенно упростить принцип работы дизельного генератора, то электричество в нем генерируется благодаря преобразованию химической энергии топливного сырья в электрический ток. Во время сгорания дизеля в двигателе генератора химическая энергия сначала трансформируется в тепловую энергию, которая затем раскручивает коленчатый вал. 

Коленчатый вал в свою очередь передает механическую энергию на ротор генератора, в котором и происходит заключительный процесс генерации электрического тока. В общем и целом, к основным элементам дизельного генератора можно отнести два достаточно сложных устройства – двигатель и электрогенератор. Остальные детали оборудования, как правило, выполняют второстепенные функции по обслуживанию данных агрегатов. К ним, например, относится контроллер двигателя, отвечающий за автоматическое управление системой. Соответствующую задачу также выполняют различные сенсоры и консоли управления электростанцией.

Двигатель дизельного генератора состоит из нескольких отделов, выполняющих свои определенные функции. Среди таких элементов можно выделить кривошипно-шатунный механизм, цилиндропоршневую группу и газораспределительный механизм. Первый элемент в свою очередь состоит из поршня, коленчатого вала и шатуна. Механическая энергия, полученная в результате сгорания топлива в цилиндрах, с помощью шатуна передается коленчатому валу, поэтому он начинает вращаться.

Газораспределительный механизм является одной из самых важных частей двигателя электростанции. Его основная задача заключается в отведении отработавших газов из цилиндров и наполнении их воздухом в разные такты рабочего цикла. На сегодняшний день самым надежным и в то же время простым видом данной системы является клапанный газораспределительный механизм. Для стабильной работы двигателя большое значение также имеют обслуживающие системы, которые следят за оптимальным уровнем охлаждения и смазки необходимых деталей.

19.07.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии