Основные неисправности с генератором на автомобилях ВАЗ

Основные неисправности с генератором на автомобилях ВАЗ

Одной из самых распространенных неисправностей, связанных с генераторами на автомобилях ВАЗ, является выход из строя щеток. В этом случае требуется их замена. В качестве симптомов появления проблем со щитками генератора эксперты выделяют на первый взгляд странные вещи. К примеру, во время ускорения автомобиля может тускнеть свет фар или приборной панели, а также нестабильно функционировать магнитола и прикуриватель.

При обнаружении таких проблем водители, обладающие не очень большим опытом в ремонте, могут ошибочно предположить, что дело касается предохранителей или проводки. Проверка данных вариантов может занять практически целый день. Однако зачастую причина данных перебоев в работе электроники заключается именно в износе щитков генератора. В настоящее время генератор ваз 2110 обладает достаточно похожей конструкцией с генераторами, установленными на других моделях компании ВАЗ, поэтому информация в данной статье может вполне соответствовать сразу нескольким автомобилям от этого производителя.

Практически любой генератор состоит из двух основных частей. Одна из них является подвижной и называется ротором, а другая – статичная и называется статором. Каждый из этих механизмов обладает обмоткой, которая чаще всего изготавливается из меди. Благодаря магнитному полю ротор начинает крутиться, а электричеством его снабжают якорь и пару элементов, сделанных из прочного металла. Именно в качестве данных элементов и выступают щетки генератора. На многие детали генератора, включая щетки, воздействует сила трения, из-за которой они со временем изнашиваются и теряют свои изначальные параметры.

Обнаружить неисправность щеток можно с помощью косвенных признаков и сбоев с электроникой автомобиля. К примеру, во время прогревания машины водитель может замечать сильные изменения в показаниях вольтметра на приборной панели, когда мотор находится не под нагрузкой. Также может загораться лампочка, сигнализирующая о малой зарядке аккумулятора. При появлении данных симптомов, скорее всего, в генераторе сильно износились щетки, поэтому их следует заменить.

14.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии