Замена щеток и ремня генератора

Замена щеток и ремня генератора

После того, как счетчик пробега автомобиля «пробежит» отметку в двадцать-тридцать тысяч километров, самое время заняться проверкой состояния ремня генератора.

Сильно надавливая пальцем в середину ремня, параметр прогиба у того не должен превышать пять миллиметров (у нового – двух миллиметров). Если все иначе – ремонт генераторов в Киеве поможет устранить вам эту и другие проблемы.

Для увеличения натяжения ремня, нужно ослабить винты фиксации, и, взяв монтировку, повернуть, наклонить или передвинуть генератор от мотора, после чего, вернуть винты в нужное положение. Натяжной ролик в некоторых моделях будет сам регулировать ременное натяжение.

Занимаясь проверкой ремня на натяжение, важно убедиться, что он без трещин и осколов, в противном случае, нужно произвести замену ремня.

Если генератор издает нехарактерно высокий шум, осмотрите гайки генераторного шкива на предмет их возможной ослабленности. Если это не поможет, нужно обратиться к мастеру: причиной может выступить износ подшипников и другие подобные проблемы.

Не допускайте отсоединение аккумулятора от питания во время активной работы двигателя и выключенных потребителях. По этой причине, во время технического обслуживания генератора, нужно выявлять факт исправности цепи аккумуляторного заряда. Не допускается, при этом, контакт проводов с корпусом регулятора уровня тока. Оптимальное расстояние между ними должно составлять три сантиметра. Из-за того, что, во время работы он серьезно нагревается, изоляция проводов может исказиться.

Если вы занимаетесь ремонтом самостоятельно, не следует без причины снимать крышку с регулятора. Если на нее попадет влага, это вызовет загрязнение и пригорание каждого контакта. Регуляторная крышка должна всегда плотно прижиматься к корпусу, тогда как прокладка, находящаяся между ними, должна обеспечивать хорошую изоляцию воздуха, находящегося под крышкой.

Щетки генератора

Проверку генераторных щеток производит по истечении 50-60 тыс. километров пробега (примерно, один раз в четыре года). Для их проверки, демонтаж генератора не потребуется.

Снимите «минус» с аккумулятора, отвинтите, и после этого, аккуратным образом извлеките регулятор напряжения с обратной стороны генератора. Приглядитесь: если щетки от износа выглядывают из щеткодержателя меньше, нежели на пять миллиметров, то требуется их замена. После того, как новые щетки будут на свое месте, убедитесь, что они свободно двигаются в пределах держателя.

30.11.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии