Цилиндр подъёма кузова камаз

Цилиндр подъёма кузова камаз

Телескопический гидроцилиндр

Данная статья посвящена телескопическим гидроцилиндрам, которые предназначены для подъема кузовов грузовых машин КАМАЗ грузоподъемность которых составляет от 7 да 25 т, имеющим платформы опрокидывания на одну, две либо три стороны.

Камский завод занимается выпуском широкого ассортимента грузовой техники. С этой задачей он успешно справляется уже более 40 лет. Здесь налажен выпуск более 30 видов моделей грузовых автомобилей, свыше 400 видов комплектующих. Прицепы, тракторы, автобусы – это не весь перечень выпускаемой продукции.

Гидравлические узлы широко применяются в грузовой технике, в которой есть хоть какой-то намёк на подъём кузова. Цилиндры кузова камаз согласно техническим характеристикам можно подразделить на: строительные и сельскохозяйственные самосвалы. Их можно классифицировать по способу разгрузки: с разгрузкой назад, с боковой и трёхсторонней разгрузкой.

Принцип работы

Цилиндр подъёма кузова камаз прикрепляется прямо к раме автомобиля при помощи опоры-люльки, которая предоставляет гидроцилиндру возможность самостоятельной установки даже в неудобном положении: если рама и платформа перекошены. Верхняя опора цилиндра в том месте, где она непосредственно присоединяется к платформе, представляет собой шаровой шарнир.

Этот механизм не допустит возможности защемления звеньев цилиндра подъёма кузова при манипуляциях с платформой. Резиновые кольца круглого сечения, которые размещены между направляющими вверху и опорными втулками, служат для уплотнения выдвижных звеньев. Так же они имеют защитные шайбы, а верхние направляющие снабжены резиновыми грязесъемниками.

Прочность и долговечность наружной поверхности выдвижных звеньев гидроцилиндра обеспечивает поверхностная закалка, покрытие твёрдым хромом и полировка. Не может не порадовать тот факт, что при износе верхних и нижних направляющих есть возможность их замены.

Процесс эксплуатации может приводить к изменениям в механизме. Поэтому надо не забывать систематически проверять правильность крепления цилиндра к раме и платформе. Необходимо отслеживать герметичность его уплотнений и регулярно смазывать цапф, который находятся на нижней опоре цилиндра и на верхней опоре шарового шарнира.

Контролировать крепления цилиндра необходимо во время каждого технического обслуживания. При этом необходимо обеспечить проверку крепления болтов нижней опоры цилиндра и прочность стопорения гайки верхней опоры. Мы рассказали вам, что представляет собой цилиндр подъёма кузова камаз. Надеемся, что наша информация была для вас полезной. Так же предлагаем Вашему вниманию статью про ремонт двигателя КАМАЗ.

30.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии