Электроусилитель руля на ВАЗ 2106

Электроусилитель руля на ВАЗ 2106

Электроусилитель руля на ВАЗ 2106 считается излишеством, но, как известно, прогресс идет вперёд. И двигатель его – лень. Всем хочется крутить рулевое колесо одним пальцем не напрягаясь.

Штатно ВАЗ 2106 никаких усилений руля не предполагает. Между тем его рулевой механизм вполне поддаётся модернизации. На ВАЗ 2106 может быть поставлен гидроусилитель руля, что потребует немалых усилий. Можно поставить улучшенный редуктор "лёгкий руль" от фирмы ООО "Актуал", что гораздо проще. Но этот вариант больше похож на автомобильное шулерство, эффекту от этого "лёгкого руля" – мизер.

Оптимальное решение

Наиболее оптимальный вариант для облегчения вращения рулевого колеса установить на авто электроусилитель руля на ВАЗ 2106 производства тольятинской компании «Электроруль» (в прошлом «Авиаагрегат-Т»). Собственно речь идет не столько об установке самого электромоторчика, сколько о полной модернизации рулевой системы.

Изделие компании «Электроруль» включает: новую рулевую колонку со смонтированным на ней электродвигателем, червячный редуктор и управляющий блок.

Ещё понадобятся:

  • комплект проводов усилителя,
  • крепежный комплект,
  • кардан руля (можно оставить старый), э
  • лектрический датчик скорости, комплект проводов для датчика скорости,
  • длинный трос подсоса,
  • кронштейн.

Электроусилитель управляется электроникой, использующей данные датчика скорости. Рулевая колонка с электроусилителем устанавливается на место штатной рулевой колонки. На это уходит полтора-два часа. Такой подход весьма рационален, так как нет необходимости стыковать многие разрозненные механизмы, что в автомобилях ВАЗ не просто.

Потраченные усилия себя оправдают. Эффект от электроусилителя в наибольшей степени заметен на малых скоростях. Известно, что ВАЗ 2106 имеет довольно тугой руль, теперь рулевое колесо можно вращать одним пальцем.

Электроника усилителя компании «Электроруль» настроена таким образом, что теперь, если машина стоит или медленно движется, то электроусилитель выдаёт максимальное усилие. При росте скорости автоматика пропорционально снижает дополнительное усилие и руль «не пропадает», а остаётся чувствительным для водителя, т.е. информативность руля не снижается.

Также электроусилитель умеет по команде возвращать вывернутый руль в исходное состояние. Электроусилитель руля производства компании «Электроруль» уменьшает усилие необходимое для вращения рулевого колеса с 22 до 3,5 кГс.

20.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии