ГАЗ 69 тюнинг – возрождение классики

ГАЗ 69 тюнинг – возрождение классики

ГАЗ 69 – внедорожник советского производства, выпущенный в 1948 году и выпускавшийся на протяжении 25 лет. С момента появления на дорогах до настоящего времени он пользуется любовью и уважением у любителей классики, особенно у старшего поколения.

На самом деле, это действительно удачно спроектированный внедорожник, как по внешнему виду, так и по проходимости. 

Его дизайн был абсолютно уникален в своё время, а сегодня, спустя 60 с лишним лет, он приобрёл особенный шарм и привлекает глаз своим уникальным колоритом. А добавление некоторых элементов современного дизайна в уже устаревший внешний вид этого автомобиля и вовсе делает его современным автомобилем с классическим оформлением.

Именно это обычно становится причиной, чтобы осуществить тюнинг своими руками ГАЗ 69.

Немного о совершенствовании внешнего вида

Что касается совершенствования внешнего вида этого автомобиля, то не стоит прибегать к серьёзным изменениям дизайна, дабы в процессе не потерять уникальный внешний вид авто. В данном случае 3д тюнинг и онлайн тюнинг совсем не потребуется, достаточно ограничится покраской, серьёзными кузовными работами (автомобиль старый и кузов скорее всего будет потрёпан), заменой фурнитуры, установкой фар и прочими мелочами.

На фото показаны отличные примеры сдержанного тюнинга этой модели без потери индивидуальности дизайна:

То, что ГАЗ 69 является внедорожником ещё не значит, что он пригоден только для езды по пересечённой местности. Это больше относится к ГАЗ 66, тюнинг которого сосредоточен в первую очередь на ходовых характеристиках. В данном видео показан прекрасный пример, как из советского внедорожника ГАЗ 69 получился прекрасный респектабельный автомобиль:

Тюнинг салона ГАЗ 69

Здесь также стоит сохранить заводской шарм и не мудрить с новомодными сиденьями, отделкой салона и проводить серьёзный тюнинг приборной панели ГАЗ 69. Вполне достаточно будет заменить сиденья на более удобные и безопасные. За основу можно взять сиденья от ВАЗ 2108 – они довольно просты и удобны, как в использовании, так и в установке.

Далее их можно дорабатывать различными способами – отделывать кожей, изменять механизмы и т.д. Передняя панель должна сохранять эргономичность и заводской минимализм. Не стоит устанавливать объёмные модели – лучшим вариантом будет обшить кожей или металлом уже имеющуюся штатную и добавить подсветку. На деле звучит смело, но результат себя оправдает:

Доработка узлов и тюнинг двигателя ГАЗ 69

Здесь стоит приложить некоторые усилия, учитывая, что все узлы и детали старые и с тех времён применяются уже другие системы и инженерные решения. Но не обязательно проводить замену всех деталей – можно доработать уже имеющиеся системы:

  1. Рулевая система может быть использована базовая, усовершенствованная дэмпфером и гидроусилителем. Соответственно, необходимо также установить на автомобиль более совершенную двухконтурную тормозную систему с вакуумным усилителем. Дисковые тормоза также крайне необходимы на обоих мостах.
  2. Колёса – поскольку мы имеем внедорожник, нам нужны колёса, которые смогут протащить его по любому бездорожью. Лучше всего будет оборудовать автомобиль такими колёсами, которые позволят использовать его для всех целей – большими (не менее 21 дюйма) и широкими (не уже 10 дюймов), со стальными дисками и шипами на резине.
  3. Трансмиссия является бесспорно одним из самых важных элементов автомобиля и влияет на его проходимость и динамические качества. От сбалансированности работы трансмиссии с остальными частями внедорожника и её функциональности напрямую зависит множество показателей и ходовых характеристик внедорожника. Для полного привода лучшим решением будет установка пятиступенчатой коробки передач, которая будет агрегирована в моноблок с двухступенчатой раздаточной коробкой от УАЗ Хантер. Это надёжное, простое и самое удачное сочетание для такого автомобиля, к тому же это трансмиссия очень пригодна для ремонта.
  4. Двигатель – силовая установка должна быть более мощная, которая активно устанавливается на современные автомобили, чтобы облегчить поиск запчастей и уход. Лучше всего устанавливать двигатель автомобилей УАЗ или ГАЗ последних поколений, мощностью не менее 100 лошадиных сил и с крутящим моментом не менее 180 Нм при 2500 оборотах в минуту. Установка современного двигателя может даже дать возможность провести чип тюнинг ГАЗ 69, что ещё больше повысит мощность мотора. Установить можно как бензиновый, так и дизельный двигатель. Если требуется, то можно установить также и турбину, на случай, если потребуется большая мощность.
  5. Кузов, как и говорилось, лучше использовать заводской, но изменив его и усилив у него несущую конструкцию. Для повышения безопасности можно установить силовые бампера с лебёдкой (на всякий случай) и обязательно оснастить салон двухконтурным каркасом безопасности. Также не лишним будет быстросъёмный кабриоверх и обычный съемный верх.

16.03.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии