Как часто надо менять антифриз

Как часто надо менять антифриз

Антифриз – вещь для автомобиля необходимая, и поэтому всегда стоит заботиться о его наличии. Каждый водитель задумывался, как часто надо менять антифриз. Если вы ездите на своем авто только по городу, то вас это не затруднит, да и для тех, кто привык ездить на большие расстояние, тоже не станет большими расходами менять антифриз, ведь замена должна проводиться каждые 45 километров, чтобы двигатель не перегрелся.

Конечно, современные технологии не стоят на месте, и появляются антифризы, которые необходимо менять каждые 100 000 километров. Не забывайте – антифриз следует заливать только в чистую систему, иначе его полезные свойства быстро теряются.

От чего зависит срок службы антифриза

От марки вашего автомобиля и антифриза зависит то, как часто надо менять антифриз.

Сколько будет служить ваш антифриз, напрямую зависит от таких факторов, как наличие в нем фосфатов, боратов и силикатов, то есть от наличия антикоррозийных добавок. Пока они есть, вы можете ни о чем не беспокоиться. Когда они исчезнут, радиатор, а вместе с ним и двигатель начнут подвергаться электролитной коррозии, что быстро приводит к из изнашиванию, поэтому следует менять антифриз намного раньше, чем начнутся коррозийные процессы.

Существует много способов проверить, нужно ли менять антифриз, и один из самых удобных – это специальные тестовые полоски. Их вы можете купить у большинства производителей антифризов. При окунании в антифриз полоска меняет свой цвет, что позволит вам определить с помощью специальной шкалы, пора ли менять жидкость или нет.

Как самостоятельно поменять антифриз в автомибле

Замена антифриза – процедура непростая. Следует помнить, что вы будете работать с крайне токсичным веществом, и следовательно не стоит пренебрегать элементарнейшими методами зашиты. Ни в коем случае не стоит сливать антифриз в реки, озера и так далее.

Менять антифриз нужно на холодном двигателе. Слив антифриз, не торопитесь сразу заливать туда новый: сначала необходимо проверить системы охлаждения на трещины. Если все порядке, промойте систему, чтобы уничтожить жир и ржавчину. Залейте туда спецсредство для промывки, закрыть крышки и включить двигатель, чтобы жидкость нагрелась и удалила отложения. Слейте жидкость, залейте воду и повторите процедуру. Дайте двигателю остыть.

Теперь можно заливать новый антифриз. Следуйте инструкции производителя! Оптимальная концентрация – 50 процентов антифриз и 50 процентов вода. После процедуры заливки включите двигатель и отопление, чтобы дать антифризу равномерно распределиться по всей системе, кроме того, удаляться пузырьки воздуха.

04.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии