Как проверить датчик АБС или ABS

Как проверить датчик АБС или ABS

Что нужно для проверки  датчика АБС

Помимо АБС, современный автомобиль может оснащаться и такими системами, как ЕСП, ЕТС и другими. При этом неисправность датчика АБС может повлечь за собой некорректную работу различных систем, которые используют информацию с него. Как же проверить датчик АБС (ABS)?

Для проверки необходимо:

  • тестер;
  • ремонтные ПИНы;
  • паяльник;
  • термоусадочная лента.

Когда АБС неисправна, обычно об этом сообщают соответствующие индикаторы панели приборов. Дабы узнать о том, какой же именно датчик сломался, лучше всего будет обратиться в автосервис. Но если вы не ищете легких путей и хотите все сделать самостоятельно, то купите хороший тестер.

Помимо этого, нужны еще специальные ремонтные ПИНы. Цена на них не очень уж высока. ПИНы позволят профессионально проверить датчик, не используя иголки и булавки, которые разбалтывают разъемы и нарушают контакты. У ПИН имеется провод и два наконечника.

Самостоятельная проверка датчика АБС

Итак, сначала нужно вывесить колеса машины на подъемник, снять разъемы с контроллеров и корпуса с блоков управления. При этом необходимо действовать инструкции по ремонту именно вашего автомобиля, ведь там могут быть некоторые нюансы и особенности обслуживания, которые необходимо соблюдать обязательно.

Теперь нужно измерить сопротивление на контактах, подключив к датчикам и тестеру ПИНы. Сопротивление должно быть примерно 1 кОм. Точное значение вы можете посмотреть в той самой инструкции по ремонту. Так же нужно проверить отсутствие замыканий на массу.

Затем нужно попросить помощника покрутить вручную колесо. Сопротивление должно изменяться при этом. Проверьте датчики АБС на всех колесах, используя такой метод. Если обнаружили короткое замыкание либо обрыв, нужно снять колесо, отсоединить разъемы датчика и прозвонить проводку и датчик.

Когда определите неисправность проводки или датчика, необходимо заменить соответственно датчик и ликвидировать дефект проводки. Для соединений можно использовать только пайку, а места соединений изолировать термоусадочной лентой.

Важно помнить, что у датчиков АБС есть полярность, и провода к ним подключать нужно соответственно. В руководстве по ремонту обозначаются цвета проводов для этого, а так же они промаркированы на соединительном разъеме. Подключение производится согласно цвету проводов и нанесенной маркировке.

27.05.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии