Как удалить царапины на лобовом стекле

Как удалить царапины на лобовом стекле

Царапины на лобовом стекле

Наличие гладкости и прозрачности на лобовом стекле играет очень важную роль, как в обеспечении безопасности, так и во внешнем виде автомобиля. Ни одна машина не застрахована от попадания мелких камешков, в результате чего появляются царапины.

Устранять их нужно по возможность как можно быстрее, так как со временем простая царапина может перерасти в трещину, что значительно осложнит ситуацию.

Царапины на лобовом стекле, как правило, появляются в результате попадания песка и мелких камешков на поверхность стекла или под дворники. При включении дворников песок начинает выполнять роль абразива, в результате чего образуются царапины.

Невозможно полностью исключить попадание мелких абразивных частиц на резинки дворников, поэтому единственным выходом является полировка.

Устранение царапин своими руками

Для этого нужно подготовить необходимый материал и приборы. Если имеется полировальная машина, то ситуация значительно упрощается. Если она отсутствует, то это не проблема – можно использовать дрель с оправкой для закрепления полировального круга, сам полировальный круг и специальный порошок для полировки.

В таком процессе не рекомендуется использовать различные шлифовальные машинки из-за высоких оборотов, портящих стекло. Для того, чтобы процедура прошла хорошо, нужно использовать прибор с оптимальной скоростью вращения головки – около 1500 оборотов, но ни в коем случае не более 1700 – при таких оборотах порошок примет абразивные свойства.

В результате обязательно появятся «волны» или «линзы», что совершенно недопустимо. Для того, чтобы обработать только нужный участок стекла, можно обвести эти участки маркером.

Для того чтобы исключить опадание в кузов частиц, нужно полностью покрыть автомобиль плёнкой. В плёнке под лобовым стеклом нужно вырезать отверстия и заклеить края малярным скотчем. Далее используя специальные средства, нужно вымыть стекло и протереть салфеткой.

Площадь участка должна быть около 30х30 сантиметров. После всех операций можно полировать, втирая порошок мягкими поступательными движениями. После завершения работы нужно снова протереть поверхность салфеткой и проверить матовость.

Если её нет и отсутствуют царапины на лобовом стекле, то можно смело снимать плёнку и хорошо вымыть стекло. На весь процесс обычно уходит не более четырёх часов.

09.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии