Как вывести кантик на капоте автомобиля своими руками

Как вывести кантик на капоте автомобиля своими руками

В этой статье Вы узнаете, как правильно и быстро выводить кантик на капоте автомобиля своими руками.

У нас на капоте есть ребро, которое переходит в нижний кант. В нашем случае здесь образовалось несколько вмятин на ребре и нам понадобится в этом месте восстановить поверхность.

Для начала по самому кантику проклеиваем скотчем. Далее берем шпатлевку и накладываем ее на проблемные места, где присутствуют вмятины. Толщина слоя должна быть примерно 3 мм. После понадобится взять более широкий шпатель и, опираясь одним его краем на ровную поверхность капота, а вторым задевая линию скотча примерно на 1,5 см., сглаживаем шпатлевку. Переход со старого ровного покрытия на поверхность, заложенную шпатлевкой, должен быть плавным. Потом аккуратно снимаем скотч. Лишнюю шпатлевку также убираем. Даем время материалу подсохнуть несколько минут и переходим к следующему этапу.

 

Нам снова понадобиться скотч, который мы проклеиваем сверху кантика. Готовим шпатлевку, смешивая ее с отвердителем, чтобы получилась однородная масса. Накладываем ее с другой стороны, где также есть вмятины. Шпатлевку нужно ложыть с запасом, то есть намного заходя на скотч. Далее, не сильно прижимая, плавно сводим шпатлевку на скотч. Накладывать шпатлевку нужно тонким слоем, чтобы повторить форму капота. Потом выравниваем шпатлевку, проводя шпателем сверху вниз, при этом, нужно, чтобы его край шел ровно по кантику. Снимаем скотч и у нас должна получится острая граница. Наносим на нее контраст.

 

Когда шпатлевка подсохнет, берем брусок, шкурку Р240 и, сильно не прижимая его, проходимся по поверхности. В месте, где была лишняя шпатлевка, проявляется металл. Можно проверить на ощупь, насколько ровная поверхность.

 

В верхней части, где есть плоскость, берем брусок прямой стороной и проходимся по поверхности, пока не сотрется контраст.

 

Такой результат у нас получился. Заметно, что граница получилась немного острой, поэтому понадобиться ее сгладить. Для этого воспользуемся полукруглой частью бруска и легкими движениями по диагонали проходимся по кантику.

Такую же операцию выполняем на центральном канте. Клеем скотч, справа накладываем шпатлевку, переклеиваем скотч и накладываем шпатлевку с другой стороны, после чего нужно сточить кантик. Нужно немного не доходить к ребру. Сравниваем поверхность с обеих сторон.

 

Также у нас интересная ситуация получилась с кантиком на крыле. В крайних точках кантик удалось словить, а посредине пришлось немного поработать. Мы проклеили скотч, наложили немного больше шпатлевки, «с горкой», чтобы было видно, где кантик нужно выводить. Отклеиваем скотч, когда все здесь немного подсохнет, мы пройдемся шпатлевкой и выведем красивый кантик.

22.07.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии