Какое лобовое стекло лучше, китайское или европейское?

Какое лобовое стекло лучше, китайское или европейское?

Даже в продукции ведущих производителей часто встречается брак и повреждения при хранении и транспортировке. Именно поэтому при выборе лобового стекла нужно быть крайне внимательным. Первым делом нужно провести визуальную оценку качества –не должно быть сколов, трещин или царапин, а также различных посторонних включений. Кромки должны быть обработаны качественно тщательно и должны иметь гладкую поверхность на краях.

Если присутствует «эффект линзы», мутность и искажение видимости – то лучше будет отказаться от его покупки. Автомобильные стёкла обязательно должны иметь в углу маркировку чёрного цвета (рекомендуется проверять как её наличие, так и правильность данных на ней). На маркировке обязательно должны быть указаны: торговая марка завода, знаки, подтверждающие то, что изделие соответствует стандартам, тип структуры (триплекс или закалённое) и дата изготовления. Кустарное иди поддельное, как правило, не имеет маркировки вовсе, или она нанесена с ошибками.

Если же хочется сэкономить и купить «китайское» вместо европейского, то необходимо знать их различия и какое лобовое стекло лучше в эксплуатации? Этот вопрос очень часто возникает у всех автолюбителей. Главное отличие продукции европейских производителей от китайских заключается в химическом составе. Европейские производители делают стёкла более «мягкими», в связи с чем оно более устойчиво к затиранию, даже с очень жёсткими щётками. Китайские производители же делают стёкла более жёсткими, из-за чего очень часто при попадании под дворники песка и пыли появляются затёртости.

Тем не менее, ответ на вопрос «какое лобовое стекло лучше?» вовсе не очевиден. Остальные характеристики у них практически идентичные. Главным мифом является то, что при попадании камешка оно рассыпается и не подлежит ремонту. Но это не так, ведь китайские производители так же, как и европейские, делают свою продукцию по технологии «триплекс», из-за чего оно в худшем случае потрескается, но никак не рассыплется. Этим грешит только кустарное закалённое стекло. Следует различать понятия «кустарное» и «китайское», так как в Китае в основном делаются аналоги или же подделки, которые обладают схожими характеристиками с оригинальными.

13.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии