Какой выбрать антифриз

Какой выбрать антифриз

Долговечность автомобиля зависит от ухода за ним, от качества используемого топлива, смазочной системы и охлаждающей жидкости. И последняя отвечает за работу двигателя – сердца любого авто, выполняют функцию по его охлаждению и не перегреву. Поэтому каждый ответственный водитель задается вопросом: Какой выбрать антифриз?

На протяжении многих лет производители стремятся улучшить качество охлаждающей жидкости, с целью повышение системы охлаждения в авто. 

Перечень задач, с которым антифриз должен справляться:

  1. Качественная охлаждающая жидкость должна обладать определенными тепловыми характеристиками, способными охладить двигатель до нужной температуры без кипения.
  2. Хороший антифриз должен содержать в себе антикорриозные соединения для защиты непокрытых металлов и сплавов в системе охлаждения авто.
  3. Правильная концентрация должна предотвращать тосол от его замерзания.
  4. Антифриз должен безо всяких нежелательных последствий для автомобиля контактировать с пластмассовыми и резиновыми деталями в его системе охлаждения.
  5. При взбалтывании пена охлаждающей жидкости должна оседать не более, чем за 3 секунды.
  6. Токсичные вещества, такие как амины, нитриты, фосфаты не должны входить в состав тосола.
  7. На протяжении срока эксплуатации антифриз должен сохранять свои свойства и качества.

Как и в каких пропорциях смешивать антифризы

Сегодня существует множество тосолов, на основе этиленгликоля, моногликоля, пропиленгликоля и т.д. Поэтому, чтобы не ошибиться при его покупке, нужно быть внимательным к его упаковке, марке и последующей работе. Если выбранная охлаждающая жидкость не отвечает вышеперечисленным характеристикам, значит, выбор пал на некачественный продукт и в следующий раз нужно остановиться на другой его марке.

И ни в коем случае не нужно доливать в систему тосол другой марки. Часто производителя используют разные присадки, которые между собой несовместимы, а при контакте друг с другом сводят к минимуму все полезные свойства антифриза, делая его бесполезным или даже опасным для автомобиля.

Также для ответа на вопрос: какой выбрать антифриз? нужно при его покупке ориентироваться на европейские стандарты его производства, которые указаны во многих общедоступных источниках.

10.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии