Ключевые нюансы покупки автомобильных аккумуляторов

Ключевые нюансы покупки автомобильных аккумуляторов

Аккумулятор – важная составляющая системы электричества транспортного средства, без которой невозможна автономная работа некоторых приборов и запуск двигателя с использованием стартера. Но если вы собираетесь правильно выбрать АКБ для автомобиля, то необходимо обратить внимание на ряд важных критериев, которые мы рассмотрим в этой статье.

Ёмкость

Основное отличие аккумуляторов в современных автомобилях заключается в их ёмкости. Наиболее распространенными считаются аккумуляторы с ёмкостью 60 А•ч. Именно такие варианты аккумуляторных батарей являются наиболее распространенными. Но при большом объеме мотора потребуется приобрести батарею с увеличенной ёмкостью. Но в теории практически на каждое транспортное средство можно установить батарею увеличенной ёмкости. Но лучше следовать рекомендациям с руководства по эксплуатации транспортного средства.

Пусковое напряжение

Еще одной важной характеристикой является пусковое напряжение такого устройства. Этот параметр указывает на то, какое количество тока устройство может выработать за определенный промежуток времени. Зачастую пусковой ток указывается в характеристиках такого устройства. Желательно выбирать батареи с высоким значением такого параметра, ведь благодаря этому двигатель транспортного средства будет легче запускаться.

Габаритные размеры

Такие запчасти для иномарок, как аккумуляторы могут отличаться между собой и по размерам. В зависимости от того, для какой зоны предназначается транспортное средство, размеры таких устройств могут отличаться. Поэтому перед заказом рекомендуется предварительно измерить посадочное место для АКБ.

Способ крепления

Для правильной установки немаловажным моментом является вариант крепления. На многих европейских автомобилях крепление батареи осуществляется с помощью прижимных пластин. Эти пластины способны надежно прижимать батарею к специальному посадочному месту. Что касается азиатских транспортных средств, то там крепление может осуществляться с использованием шпилек.

Расположение клемм

Современные аккумуляторы могут отличаться между собой и по способу расположения клемм. Поэтому перед покупкой обратите внимание на то, как именно расположены клеммы на вашей старой АКБ. Но если нет возможности посмотреть правильность расположения клемм, то в таком случае можете просто воспользоваться инструкцией по эксплуатации авто.

01.04.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии