Заправка и ремонт автокондиционера: грамотный подход

Заправка и ремонт автокондиционера: грамотный подход

Автомобильный кондиционер — востребованная среди автовладельцев опция. Его неисправность может значительно повлиять на комфорт передвижения и испортить общее впечатление водителя о поездке. Одной из частых причин необходимости ремонта системы кондиционирования воздуха считается ее неправильная заправка. Проблемы легко избежать, достаточно соблюдать несложные рекомендации.

Выясняем причины неисправности

К поломке чаще всего приводит конденсат, который накапливается в системе. Жидкость образуется, если водитель пренебрегает использованием радиатора в зимнее время. В конце сезона в шлангах можно обнаружить полстакана воды. Опасна не просто вода, но и реагенты в ее составе: они усиливают коррозию. К тому же, скопившаяся в системе вентиляции жидкость может вызвать образование неприятного запаха, и даже развитие бактериальных инфекций. Поэтому надежнее всего обслуживать свою систему в профессиональных автосревисах. Здесь www.vsesto.by/remont_avtomobiley/konditsioner_radiatory/zapravka_konditsionerov/ можно найти СТО по ремонту и заправке кондиционеров в Минске. Этот вид услуг достаточно сезонный, поэтому лучше обслуживание делать заранее - дешевле обойдется.

Избавиться от нежелательных ароматов и продезинфицировать все можно и самостоятельно при помощи специального средства для очистки. Это не потребует от автовладельца особых навыков.

На срок жизни кондиционера влияет также наличие в системе воздушных пробок. Значительное содержание азота в воздухе увеличивает нагрузку на компрессор. С этим пагубным влиянием азота можно справиться благодаря несложной процедуре. Нужно лишь включать его хотя бы раз в месяц. Это позволит поддерживать работоспособность, даже если она временно не используется.

Заправка кондиционера по науке

Воздух и вода — явно лишние компоненты. Перед заправкой от них предстоит избавиться. Самый простой способ — использовать вакуумный насос. Если же предстоит лишь дозаправить автомобильный кондиционер, а не проводить операцию «с нуля», то можно обойтись и без создания вакуума.

Убедившись, что система чиста, можно закачивать в нее фреон.

Необходимое для нормального функционирования системы количество газа стоит отмерять, взвешивая баллон с фреоном на точных электронных весах. Есть и другой, более удобный вариант — использование мерной колбы. Колбу наполняют жидким фреоном до нужной отметки на шкале. А после открывают краны, чтобы запустить газ.

Обращаем внимание на детали

Нельзя допускать неполной заправки системы кондиционирования. Это вызовет масляное голодание компрессора, и кондиционер попросту не справится со своими функциями. Чрезмерное количество фреона тоже может спровоцировать поломку: возникнет повышенное давление. Эти моменты обязательно нужно учитывать при заправке кондиционера.

Бывает, что неисправность можно выявить только после полной заправки. Причиной такого неожиданного и неприятного сюрприза может стать длительное отсутствие фреона в системе.

В пустом кондиционере скапливается вода, а затем образуется ржавчина. Исправить ситуацию иногда можно, если долить масло и дать компрессору большую нагрузку. Но, к сожалению, этот метод не является панацеей. Гораздо лучше обратиться к профессионалам. Тем более что заправку и ремонт кондиционера можно сделать в любом районе Минска за сравнительно небольшую стоимость.

17.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии